Все новости
У наших соседей
12 Февраля 2020, 13:46

В Башкирии разводят африканских сомов

Эльвир Габдуллин из деревни Чурашево Нуримановского района Башкортостана решил заняться разведением мраморной рыбы еще во время учебы в Башкирском государственном аграрном университете. Хотя изначально мечтал разводить осетров.

"Как-то попробовал черную икру осетра и навсегда запомнил этот вкус, - делится Эльвир Мунаварович. - Перелистав литературу о разведении рыб, изучив видеоролики о рыбоводстве, понял, что это прибыльное дело. Но в наших условиях осетра разводить, как мне показалось, очень сложно, а сом - рыба неприхотливая, не требует определенного содержания кислорода в воде, как остальные рыбы. Может двое суток находиться без воды. По вкусу рыба напоминает осетра и почти без костей - говорит Эльвир. - В отличие от сома, обитающего в наших водоемах, мясо «африканца» нежирное и не имеет запаха тины.
Для создания сомовой фермы молодой человек получил финансовую поддержку по госпрограмме для начинающих предпринимателей. На эти средства Эльвир Габдуллин приобрел необходимые фильтры, мальков в количестве 500 штук. И в сентябре прошлого года на мини-«ферму» была завезена первая партия африканских клариевых сомов. Все они находятся в установке замкнутого водоснабжения. На сегодняшний день в ней обитают около 300 особей. В ведении хозяйства молодому фермеру помогает его супруга – Рузиля. Летом они вместе выращивают еще и птиц – индоуток, бройлеров.
Семья Габдуллиных в ближайшее время планирует реализовывать первую партию сомов. По словам Эльвира Габдуллина, африканский сом относится к диетическим продуктам и из-за его своеобразного вкуса, рыбу можно использовать не только в свежем виде для приготовления, но и для глубокой переработки - паштеты, рыбные палочки, пельмени, а также для детского питания.
В зависимости от спроса объемы производства в их хозяйстве планируется увеличить до 5 тонн, а через пару лет Эльвир Мунаварович нацелился на строительство рыбоводческой фермы.
Минсельхоз РБ ежегодно утверждает ставки субсидий рыбоводческим хозяйствам республики. Им могут возместить до 40-50 процентов расходов на приобретение специализированного рыбоводческого оборудования, комбикормов, рыбопосадочного материала.
Также в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» государство оказывает поддержку на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитным договорам. Целью займа должно являться рыбоводство и товарное осетроводство, в том числе приобретение кормов и рыбопосадочного материала, строительство, реконструкция и модернизация объектов товарной аквакультуры, предприятий по производству кормов и рыбопосадочного материала, перерабатывающих производств и хранилищ.
По материалам сайта МСХ РБ. Источник - https://agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/254042/
Читайте нас: