Все новости
У наших соседей
19 Апреля 2019, 17:22

ВКУСНЫЕ, СОЧНЫЕ И СВЕЖИЕ – ОГУРЦЫ БЕЛОКАТАЙСКИЕ

Природно - климатические условия соседнего Белокатайского района более суровые, чем наши. Поэтому-то соседние фермеры, чтобы на столе у земляков круглый год были свежие овощи, взялись за развитие тепличных хозяйств.

Природно - климатические условия соседнего Белокатайского района более суровые, чем наши. Поэтому-то соседние фермеры, чтобы на столе у земляков круглый год были свежие овощи, взялись за развитие тепличных хозяйств. Всего в сельскохозяйственных предприятиях района возделываются овощи защищенного грунта на площади 0, 77 га. С руководителями двух таких хозяйств мы встретились будучи на зональной агрономической конференции. Они рассказали нам историю своего успеха.
В основе которого лежит любовь к крестьянскому труду и огромное желание стремиться к тому, чтобы процветала родная земля не зависимо от политики и погоды. Обоих объединяет то, что они ведут свой семейный бизнес и помогают родителям тоже вести свое дело.
БОЛЬШОЕ ДЕЛО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
Динар Анварович Галиакбаров из д. Кирикеево по профессии связист, свою первую небольшую теплицу построил в 2004 г. С тех пор выращивать зелень и радовать семью, односельчан когда еще лежит снег за окном, начало приносить ему большое удовлетворение. Сегодня площадь пленчатых теплиц у него составляет 0, 35 га, основной процент которого отведено под возделывание огурцов. «Рассаду сеем в рассадники в начале января, в двухнедельном возрасте пересаживаем в теплицу. Из огурцов предпочтение отдаем сортам Маша и Барвинок, томат возделываем сорта Мишуай. В междурядьях возделываем зеленные и салатные культуры как укроп, кориандр, базилик, салат, петрушка, пользуется спросом и редис. В теплице постоянно трудятся три человека»,-говорит молодой предприниматель.
В 2018 г. им было продано 25 т свежей натуральной и качественной продукции. Цены варьируют от 150 руб. зимне -весенний период до 20 руб .- летом и осенью.
Отец Динара – Анвар Жалялович и сестра Регина Анваровна в 2018 г. организовали переработку мясо-молочной продукции. Работают они пока по заявкам потребителей. Произведенные ими деликатесы пользуются огромным спросом.
«Не пропадать же добру»
Так решил молодой инициативный предприниматель из д. Корлыханово Дмитрий Викторович Дремин, когда открыл цех по приготовлению древесного угля в родной деревне.
Чтобы тепло не уходило в воздух, он в 2014 г. решил поставить рядом с цехом теплицу. Сегодня в защищенном грунте под поликарбанатом на площади 700 кв.м. растут огурцы сортов Мамлюк, Кураж, Геракл. Продукция получается очень сочной и аппетитной, ее реализуют в собственном магазине. «Мы создали рабочие места для пяти человек, также привлекаем и сезонных рабочих»,- говорит креативный молодой человек.
У отца Дмитрия – Виктора Александровича есть своя пекарня, он радует односельчан вкусным добрым хлебом и хлебобулочными изделиями.
Вот так успешно продвигают бизнес отцы и сыновья наших соседей. Думаем, что их опыт работы заинтересует и вас.
Читайте нас: