Все новости

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТЛИ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Стоявшая на прошлой неделе жаркая погода способствовала массовому появлению самого распространенного садово-огородного вредителя – тли.

Стоявшая на прошлой неделе жаркая погода способствовала массовому появлению самого распространенного садово-огородного вредителя – тли. Это насекомое представляет огромную опасность для ваших участков. Эти вредители очень плодовитые, поселяются колониями и разрастаются с каждым днём всё больше и больше, нанеся непоправимый вред урожаю.
Окрас тли соответствует окрасу цвету растения, на которых она поселилась, поэтому необходимо каждый день тщательно осматривать свои угодья, чтобы не упустить из виду этого вредителя. Как только тля поселяется на вашем участке - она пожирает молодые побеги, листья, бутоны.
Тлю переносят муравьи или они вылупляются из яиц, оставленных на зиму в коре деревьев. Муравьи «пасут» тлей, чтобы питаться ж падью, которую выделяют вредители.
Приманка птиц и полезных насекомых на участок – лучшая это профилактика и не представляет никакой трудности.
Но если вы этого не сделали, то можно бороться механическим способом, как снятие тлей руками с повреждённых участков, прополка сорняков, уборка огорода на зиму и перекопка. Можно обливать мощной струёй воды места обитания тли, по мокрым листьям и стеблю не могут передвигаться ни тля, ни муравей.
Также можно применить биологические средства, созданные на основе трав и растений : «Акарин» и «Актофит».
Настой из золы - это один из самых эффективных способов борьбы с вредителем. В 5 литрах воды смешать стакан древесной золы. После — дать настояться в течение 12 часов. Опрыскивать поражённые растения регулярно и через некоторое время вы полностью избавитесь от тли.
Еще тля не переносит настои острых, жгучих растений – хрена, перца, табака, также мыльного раствора. Смешать 2 столовых ложки жидкого мыла в 700 мл воды. Опрыскивать не только заражённые растение, но и те, что рядом.
Многих интересуют и химические препараты. В борьбе с тлей используется «Актара» и «Адмирал»,«Интавир».
Полностью безопасное вещество для полезных насекомых – «Битоксбациллин».
Также нужно помнить, что если растение здоровое - тле оно будет не интересно. Поэтому не забывайте о проведении дополнительных подкормок.
Читайте нас: