Все новости

ЧТОБЫ ГРУША ЗАСЦВЕЛА

Часто садоводы –любители спрашивают, почему не цветет груша, хоть и прошло достаточно лет после посадки?

Хочу сообщить, что для груш необходимо перекрёстное опыление, так как их собственная пыльца завязи не образует. Поэтому необходимо, чтобы в саду было несколько сортов груш.
Важно учесть, чтобы сроки их созревания совпадали. Эту же проблему может решить и прививка на грушу одного сорта ветки другого сорта.
Чтобы груша цвела и давала плоды, необходимо иметь на участке несколько деревьев .
Мороз - вторая причина, влияющая на цветение и плодоношение груши. Ранней весной цветы, бутоны и завязи не переносят заморозков, поэтому при выборе саженцев не желательно приобретение южные сорта;
В начале зимы снега, как естественного утеплителя, ещё мало. А температура уже достаточно понизилась, чтобы подморозить корни растения и погубить или ослабить его. В этих случаях нужно позаботиться об утеплении корней, укрыв их по периметру каким-либо утеплителем (листьями, ветками, хвоей);
От мороза зимой у дерева может лопнуть кора. В таком случае поможет замазывание повреждений глиной, садовым варом с последующим обматыванием тканью;
Холодный северный ветер также неблагоприятен для груши. Поэтому при посадке следует учесть это и найти достаточно защищённое место для саженца (например, забор, стенка и пр.).
Также недостаточная освещённость может неблагоприятно сказаться на урожайности груш. Поэтому, защищая дерево от ветра, нужно при этом позаботиться и о его достаточной освещённости.
Причиной плохого плодоношения может стать также неумелая посадка дерева. Корневая шейка груши после посадки должна приходится приблизительно на уровне поверхности почвы.
В противном случае, если шейка высоко над поверхностью земли, то дерево следует окучивать. А если, наоборот, низко, то лишнюю землю нужно отгрести и отбросить.
Груша не любит пересадку. Особенно это относится к крупным саженцам. По возможности следует этого избегать. А если всё же этого не удаётся, то нужно дополнительно позаботиться о молодом саженце, достаточно поливая его.
Но порой даже и при благоприятных условиях груша может не давать плодов. Причина этому может быть простая — сорт груши.
Есть такие сорта груши, которые впервые зацветают и начинают плодоносить только на 10-й или даже на 15-й год жизни. Тут уж ничего не поделаешь, разве только сделать ему прививку другого сорта.
Ещё одним несчастием для груш являются вредители, например, медяница. Ещё ранней весной она способна повредить почки, даже не дав им распуститься.
Есть у груши и другие враги - яблочный цветоед, плодожорка. Кроме того, эти вредители способны заносить с собой на дерево грибки, образующие впоследствии на листьях тёмный налёт.
Поэтому грушевые деревья следует опрыскивать соответствующими препаратами, как до цветения, так и во время него (кинмикс, карбофос).
Почва, обеднённая питательными веществами, также может стать причиной отсутствия плодоношения. Недостаток азота может восполнить навоз. Также желательно приобрести и обогатить почву фосфорно-калийными удобрениями.
Как и при защите дерева от ветра, и здесь также нужно не перестараться. Если почва перенасыщена навозом и удобрениями, это может привести не к росту плодов, а к повышенному приросту ветвей и листьев.
Такой прирост создаёт сильную загущенность кроны груши. Эта непродуктивная трата сил дерева неблагоприятно отражается и на урожае. Плоды от этого становятся мельче и уменьшается их количество. Поэтому крона дерева требует регулярной обрезки.
Грушу необходимо грамотно удобрять и регулярно обрезать
При этом следует преимущественно удалять молодые побеги, растущие внутрь кроны. А ветви, растущие вверх под большим углом следует отгибать вниз и зафиксировать горизонтально.
Но и здесь также нужен разумный и соизмеримый подход. Слишком усердная обрезка может ещё более истощить слабое дерево. Поэтому пока саженцы ещё не начали плодоносить, обрезку следует постараться сделать минимальной.
Груша не любит повышенной кислотности почвы, а также переувлажнения её. Поэтому при поливе нужно это учитывать.
К этому же может привести и слишком высокие грунтовые воды, при которых корни у дерева начинают гнить. Этой неприятности желательно избежать ещё при посадке саженца на участке.
У груши нет определённого возраста начала плодоношения. Этот возраст у различных сортов груш очень сильно варьируется от 10-15 лет, до сверхбыстрых сортов одного года.
Например, сорт «Аннушка» дает плоды на второй год после посадки. Моя «Северянка» расцвела на десятый год.


Л. Садретдинова, агроном.
Фото автора.
Читайте нас: