Все новости
Общество
26 Сентября 2021, 08:00

На первом месте люди, их здоровье

На этой неделе наш район с рабочим визитом посетила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

На первом месте люди, их здоровье
На первом месте люди, их здоровье

Ленара Хакимовна приняла участие в форсайт-сессии «Кигинский район – территория притяжения», который проходил в районном Доме культуры. В нем участвовали представители различных сфер деятельности с разным опытом и мнениями.
Министр провела встречу с руководителями и специалистами подведомственных учреждений, в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся предоставления социальных услуг малоимущим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказания ряда социальных услуг населению, вопросы трудоустройства инвалидов.
Также Л. Иванова встретилась с родителями детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, разъяснила вопросы использования сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов, обучения и переобучения специалистов для работы с «особенными» детьми, поднимались вопросы о дополнительном образовании, вопросы очереди в больницах для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ленара Хакимовна подробно остановилась на теме создания Центров полезной дневной занятости для инвалидов, цель таких центров – научить самостоятельности, приобрести профессиональные навыки. «Когда человек работает и сам себя обеспечивает — это самая высокая степень реабилитации», – отметила она.
В ходе рабочей поездки министр семьи, труда и социальной защиты населения посетила и оценила работу учреждений социального обслуживания: Службы семьи в Кигинском районе, АНО ЦСОН «Отрада», Центра занятости населения, Еланлинского социального приюта для детей и подростков «Нур» и дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Леуза.« Это хорошо, когда в районе все службы работают рука об руку, с одной единственной целью – облегчить
жизнь людей», – сказала Ленара Хакимовна, подводя итоги рабочего визита.

Также в районе с рабочим визитом побывал заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Игорь Засядкин. В ведомстве он курирует вопросы оказания медицинской помощи в службах родовспоможения и детства.
В Центральной районной больнице заместитель министра осмотрел экстренную родовую, детскую поликлинику и женскую консультацию.
Выборочно проверил правильность и полноту ведения амбулаторных карт, истории развития ребёнка детей до года, алгоритмы ведения детей из группы высокого риска.
В женской консультации обсудил вопросы маршрутизации беременных групп среднего и высокого риска, поинтересовался работой в информационной системе
РМИАС.
Игорь Сергеевич встретился с главой администрации З. Гордиенко, также провел личный прием граждан.
Все обращения граждан рассмотрены, взяты на контроль.

 

 

На первом месте люди, их здоровье
На первом месте люди, их здоровье
Автор:Рoзалия Мухаметова
Читайте нас: