

3 июня 2026 г. ушел из жизни ветеран труда, выпускник Леузинской средней школы, поэт, профессор, доктор философских наук ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ БОНДАРЕНКО.
Виктор Николаевич родился в 1953 году в г. Петухово (Курганская область). В 1976 году окончил исторический факультет БГУ и работал учителем истории и завучем в школах Кигинского района БАССР, с 1980 г. - преподаватель СГПИ, в 1984-1992 гг. и с 1996 г. — БГУ, с 2001 года - заведующий кафедрой философии и социологии БГАУ.
С 2003 года работал в БГПУ им. М. Акмуллы на кафедре философии, социологии и политологии. Его научные исследования посвящены марксистской философии, вопросам гносеологии, онтологии, метафизики и политологии.
Много лет преподавал историю и философию науки у аспирантов Университета и принимал кандидатские экзамены. Под его научным руководством защищено 9 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, одна - ученой степени доктора наук. Сфера научных интересов В.Н. Бондаренко – гносеология классического марксизма; метафизика и мистика; философская психология; политическая психология и политология. Автор более 80 научных и учебно-методических работ.
Виктор Николаевич был педагогом с большой буквы. За годы работы в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» его программа переподготовки позволила получить квалификацию «Психолог в социальной сфере» сотням слушателей. В последние годы он трудился в сфере подготовки специалистов по теории и практики психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии.
Кроме того, Виктор Николаевич писал стихи. В 2003 в Министерстве образования РБ было опубликовано учебное пособие «Поэт-философ и трибун…», при жизни издано 18 его поэтических сборников, пишет коллектив Акмуллинского университета.
"Виктор Николаевич был талантливым человеком! Замечательный историк,учитель! Помню,как собирали материала для леузинского краеведческого музея,это ведь Виктор Николаевич создал этот музей! А какие стенгазеты мы выпускали,когда он работал в школе! Замечательный человек,учёный,патриот своей малой родины",- пишут его односельчане- леузинцы в соцсетях.
ЗА ГОРОЮ
За горою речка тихая
Волны катит в даль лесов.
Не желаю в жизни лиха я,
Жажду встретить правды кров.
За горою лось пытается
Воду в речке пить до дна.
А моя душа старается
Смысл найти и в беге сна.
За горою солнце красное
Нежит синий небосвод.
Рифмы в сердце не напрасно я
Берегу не первый год.
За горою птицы белые,
Как мои года, летят.
Чувства будят мысли зрелые,
Строят в них ритмичный ряд.
У горы судьба особая.
У меня тропа своя.
На неё взирая в оба я
И ищу в стихах края.
За горой надежда личная,
Словно цель, зовёт меня.
Духом свергну эклектичное,
Верность истине храня.
© В.Н. Бондаренко





