Новости
5 Июня , 08:25

Башкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИ

По итогам 2025 года Башкортостан разделил третье место рейтинга с Сахалинской областью и Санкт‑Петербургом, сохранив позицию предыдущего года

Башкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИБашкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИ
Башкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИ

По итогам 2025 года Башкортостан разделил третье место рейтинга с Сахалинской областью и Санкт‑Петербургом, сохранив позицию предыдущего года. Первую строчку заняли Москва и Татарстан; второе место поделили Нижегородская и Московская области.
Республика начала путь в рейтинге с 40-й позиции в 2014 году, уже через год вошла в топ‑20, а в 2019‑м поднялась в десятку лучших, заняв девятое место. В 2020 и 2021 годах Башкирия занимала пятое место, а по итогам 2022 года, представленным на ПМЭФ‑2023, впервые поднялась до четвертой строки, разделив её с Тульской и Сахалинской областями. По итогам 2024 года регион совместно с Московской областью занял третье место и уверенно удержал лидерство.
На 2026 год Национальный рейтинг проводится в 13‑й раз и включает 125 показателей (88 рейтинговых и 37 внерейтинговых), 30 факторов, сгруппированных по 8 направлениям. В этом году исследование расширено: совместно с Банком России добавлены показатели развития финансовой инфраструктуры для бизнеса, введён отдельный блок по инновационному развитию регионов, а также впервые рассчитан новый субиндекс — «Эффективность вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот».
По состоянию на 28 мая 2026 года в перечне приоритетных инвестпроектов Башкирии значатся 395 проектов с общим объёмом инвестиций 872,2 млрд рублей и прогнозируемым созданием 29 тыс. новых рабочих мест. С октября 2018 года в формате «Инвестиционный час» прошло 191 заседание Инвестиционного комитета республики; на них рассмотрено 802 проекта с общим объёмом инвестиций 1,4 трлн рублей и ожидаемым созданием 100 тыс. рабочих мест.

Башкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИ
Башкирия сохранила свою позицию в рейтинге инвестклимата АСИ
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас