Новости
27 Января 2025, 09:19

Эксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИ

Глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева представила президенту страны Владимиру Путину результаты ежегодного рейтинга качества жизни регионов в России

Эксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИЭксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИ
Эксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИ

Глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева представила президенту страны Владимиру Путину результаты ежегодного рейтинга качества жизни регионов в России. Башкирия заняла десятое место в этом рейтинге. Мнение политологов, экономистов и других специалистов по этому поводу представлено ниже.  

"Наш Центр ежегодно проводит масштабные исследования по всей республике с участием от 1000 до 2000 респондентов, чтобы измерить уровень социального благополучия. Эти исследования показали увеличение доли населения, которое позитивно оценивает ситуацию в республике: если в 2021 году эта цифра составляла 60,9%, то к 2024 году она возросла до 76,7%. Положительная тенденция также наблюдается в оценке финансового состояния: результаты опросов показывают, что доля респондентов, отмечающих улучшение своего материального положения, каждый год увеличивается: если в 2021 году таких было 18%, то в 2024 году уже 31% респондентов, что почти треть населения", - сообщает Марат Марданов, руководитель Центра гуманитарных исследований министерства культуры Башкирии, "Башинформу".  

"Радию Хабирову удалось достичь таких высоких результатов благодаря системной деятельности и установлению открытого диалога с обществом. "Качество жизни" всегда считалось важным показателем успеха российских руководителей регионов", - отмечает Артур Сулейманов, эксперт-аналитик ЦГИ "Берлек-Единство", сообщает "Молодежная газета".

"Необходимо отметить ценность этого рейтинга, так как в нем учитывается общественное мнение, собранное в ходе социологических исследований, в которых жители высказывают свое мнение о ситуации", - сообщит Андрей Гайфуллин, кандидат социологических наук "БСТ".
Главным индикатором экономического успеха является объем товарооборота и их наличие в достаточном количестве. Это свидетельствует о том, что экономический двигатель функционирует, что, в свою очередь, приведет к повышению уровня жизни. Если посмотреть: магазины наполнены товарами, строятся дороги, территории благоустроены, фактический доступ к первичной медицинской помощи модернизирован. Это только аспекты социальной сферы жизни. В то же время в настоящее время уровень безработицы в Башкирии является исторически низким, он значительно ниже, чем средний по России. Что это означает? Это означает, что все рабочие места заняты, люди имеют работу. Это означает доходы граждан, это доходы семей, отмечает Рустам Камалов, преподаватель кафедры "Экономика, менеджмент и маркетинг" Уфимского филиала Финансового университета Правительства РФ, пишет газета "Республика Башкортостан".

"В рейтинге учитываются важные для индивида и семьи факторы. Это жилье, занятость, медицинские услуги, безопасность, экология и другие аспекты. Десять направлений оцениваются на основе 140 показателей. Каждое направление изучается на основе мнений граждан, например, в этом году в опросах участвовало около 400 тысяч человек по всей стране", - сказал Азамат Адигамович, преподаватель кафедры "Финансы и кредит" Уфимского филиала Финансового университета Правительства РФ, говорит газете «Башкортостан».

"Люди видят, что строится жилье, совершаются изменения в социальной сфере, имеется политическая стабильность, улучшение экономической и кадровой сферы. Это создает представление о республике, где можно развиваться и где есть перспективы для себя и своих детей", - рассказывает телеканалу БСТ Владимир Савичев, директор Института стратегических исследований АН РБ.

В начале 1990-х Башкирия была лидером по производственному потенциалу и оставалась позади в социальном развитии, затем удалось сохранить потенциал и улучшить социальные условия. Однако в конце века начался новый спад, и теперь в 2020-х годах Башкортостан снова переживает подъем. Вводятся новые производства, открываются социальные и культурные объекты. Проводятся крупные события на международном и федеральном уровнях, способствующие прогрессу в республике.

Эксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИ
Эксперты прокомментировали десятое место Башкирии в рейтинге АСИ
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас