В Башкирии на протяжении двух лет подряд число погибших в ДТП не превышает 400 человек. Это достижение стало возможным благодаря поручению Радия Хабирова, данному региональному минтрансу в 2020 году, после чего смертность на дорогах начала постепенно снижаться. В сравнении с 2018 годом число погибших уменьшилось на треть — с 550 до 399 человек.
Наибольшее снижение смертности наблюдается на федеральных и республиканских трассах, в то время как на местных дорогах ситуация остается менее оптимистичной. Основными причинами аварий с летальным исходом являются неосторожность, безответственность и несчастные случаи.
К числу наиболее эффективных мер по улучшению безопасности на дорогах относятся ремонт объектов транспортной инфраструктуры, приведение их в соответствие сnormativa, установка отбойников, дорожных знаков и освещение вдоль трасс, а также качественная разметка и камеры видеонаблюдения.
В прошлом году в республике было установлено и заменено около 20 тыс. дорожных знаков, установлено 278 км барьерного ограждения, 86 светофоров, 308 км искусственного освещения и 285 «лежачих полицейских», а также обустроено 84 км тротуаров вдоль дорог. В этом году планируется продолжение этих работ, сообщили в министерстве транспорта Башкортостана.





