В 2023 году Башкирия заняла восьмое место в рейтинге научно-технологического развития регионов, составленном Минобрнауки России, что повторяет её позицию годом ранее. Презентация нового рейтинга прошла на заседании комиссии по научно-технологическому развитию под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
В топ-10 вошли такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Томская, Новосибирская и Нижегородская области, а также Московская область, Башкирия, Свердловская и Самарская области.
Некоторые регионы значительно улучшили свои позиции за год: Самарская область поднялась с 20-го места на 10-е, Белгородская область — с 18-го на 11-е, Пермский край — с 25-й на 13-ю, а Ярославская область — с 45-й на 18-ю.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что достижение технологического лидерства является одной из национальных целей, установленных президентом Владимиром Путиным.





