Новости
16 Декабря 2024, 13:30

Жители Башкирии могут прислать фото бабушки для съемки в кино

Фотографии любимых бабушек Башкирии будут частью нового фильма с участием звезд российского кино

Фотографии любимых бабушек Башкирии будут частью нового фильма с участием звезд российского кино, пишет "Молодежная газета".

Команда Первого Башкирского кинокампуса приглашает всех желающих поделиться снимками своих любимых бабушек. Эти фотографии войдут в фильм, съемки которого прошли в Уфе в ноябре. Короткометражная работа с рабочим названием «Последнее интервью» освещает жизнь нашего города и затрагивает темы одиночества, семейных ценностей и межпоколенческих отношений.

 

«Это могут быть как портреты, так и крупные планы, а также фотографии с членами семьи, - говорит Гульназ Минибаева, представитель PR-отдела кинокампуса. – Главное, чтобы снимки были хорошего качества, с размером меньшей стороны не менее 1500 пикселей».

 

Фото можно отправлять через Google-форму до 18 декабря 2024 года: ссылка.

 

В съемках фильма принимают участие не только мастера башкирского кинематографа, но и известные актеры. Среди них – Вячеслав Паршин, звезда нового сезона сериала «Молодежка», заслуженный артист России Михаил Богдасаров, а также любимец зрителей Юсуф из новогодних «Елок» Баймурат Аллабериев и Роман Попов, известный по роли в «Полицейском с Рублевки». Основные роли сыграют местные таланты, включая профессионального актера Тагира Султанова («Саня, газуй!», «Универ») и Нажибу Искандарову («Сестренка», «Последний министр»).

 

Продюсером фильма выступает Катрина-Карлугас Душанбаева, также занимающаяся кастингом. Режиссером-постановщиком является Денис Шаблий, многогранный талант из республики Марий-Эл, который также заработал награды на международных кинофестивалях. Сценарий написала уфимская писательница Светлана Нигматуллина.

 

Проект осуществляется при поддержке АНО «Поколение» и студии Катрины Душанбаевой в сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив.

 

Премьера фильма запланирована на февраль 2025 года и пройдет не только в Республике Башкортостан, но и в родной республике режиссера – Марий-Эл. После выхода фильма команда планирует участвовать в фестивале, чтобы познакомить больше людей с культурой Республики Башкортостан.

 

По информации Первого башкирского кинокампуса.

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас