Все новости
Новости
27 Мая 2023, 17:27

В Башкирии на развитии Зауралья направлено 82 млрд рублей

В Башкирии за четыре года на развитие Зауралья направлено 82 млрд рублей инвестиций

В Башкирии за четыре года на развитие Зауралья направлено 82 млрд рублей инвестиций,заявил премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров на пленарном заседании всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2023» 

Реализовано 200 инвестиционных проектов,в том числе  87 - в прошлом году. Большим событием стал запуск завода компании «Цемикс» по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе, проекты Учалинского ГОКа – по разработке Узельгинского месторождения и компании «Учалинский элеватор» – по модернизации зерносушильного комплекса.

Кроме того, 198 инвестиционных проектов находятся в стадии реализации  (на сумму более 150 млрд рублей).

В целях улучшения социальной инфраструктуры используются возможности Республиканской адресной инвестиционной программы и других федеральные и региональные программы, благодаря которым удалось отремонтировать более 90 ФАПов, больниц, амбулаторий, школ, детских садов и 14 учреждений культуры. Благоустроены общественные территории.

Велутся работы по ремонту и строительству дорог, мостов, до 2025 года планируется построить и отремонтировать еще порядка 240 км дорог и 600 погонных метров мостов.

Все работы выполняются согласно Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Инвестсабантуй "Зауралье" также проводится с целью развития этой территории

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: