Все новости
Новости
20 Мая 2023, 13:28

В Башкирии руководство республики с жителями обсудило вопросы недропользования

В Башкирии  проведено выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам недропользования с участием вице-премьера правительства Азамата Абдрахманова

В Башкирии руководство республики с жителями обсудило вопосы недрепользования
В Башкирии руководство республики с жителями обсудило вопосы недрепользования

В Башкирии  проведено выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам недропользования с участием вице-премьера правительства Азамата Абдрахманова и местнвх жителей, жалующихся на деятельность ряда золотодобывающих и камнедобывающих компаний на территории Кусеевского и Темясовского сельсоветов.

Граждане подняли вопрос  общего контроля за деятельностью недропользователей на территории Баймакского района, где зарегистрировано 24 предприятия, занимающихся добычей полезных ископаемых. Отвечая на этот вопрос, Азамат Абдрахманов сказал, что в 2021 году в Башкирии по поручению Главы республики создана  комиссия по недропользованию - единственная в нашей стране, которая работает в этом направлении, - заявил. 

В ходе визита в регион руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова были приняты важные решения,   достигнута договоренность усилить контроль за золотодобывающими предприятиями. С 26 января федеральным центром введен мораторий на выдачу лицензий компаниям на геологическое изучение недр. Разработаны рекомендации для недрепользователей. 

Представитель руководства района назвал  деятельность компаний «Весна» и «Графское» и варварской. Ими нанесен ущерб природе на сумму более 5 миллиардов рублей. В настоящее время их работа приостановлена, дела направлены в суд и ждут разбирательства. С ООО «Таналык» будет взыскано 607 миллионов рублей».

Минэкологии РБ планирует обратиться в Минприроды России с предложением рассмотреть на федеральной комиссии вопрос о досрочном прекращении  права ООО «Алтын Юл» на пользование недрами.

Отвечая на вопрос о новой лицензией на поиск оксидных марганцевых руд на Файзуллинской площади, Азамат Абдрахманов ответил, что речь идет не о разработке или добыче, а о геологическом изучении.

Как заявил А. Абдрахманов, по итогам совещания будет создан общественный совет из числа местных жителей, они будут проверять  соблюдение земельного и лесного законодательства недропользователями и добиваться их социальной ответственности.

В Башкирии руководство республики с жителями обсудило вопосы недрепользования
В Башкирии руководство республики с жителями обсудило вопосы недрепользования
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: