В 2022 году Башкортостан стойко выдержал беспрецедентное санкционное давление. Самое главное в этих условиях –удалось удержать экономику.Башкортостан смог сохранить лидирующее положение по ряду направлений, наладить грамотную и эффективную работу по социальной поддержке населения и участников СВО, организовать помощь бизнесу и инвесторам, проявить гибкость во внешнеэкономической политике и увеличить объем привлекаемых федеральных средств.
По итогам прошлого года зпаметно, что в работе правительства видна системность, считает экономист, преподаватель Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов. В последние четыре активно идет работа по нацпроектам. Это серьезный инструмент для оригинального развития. Регтон усамтвует большинстве федпрограмм, а это значит, что в регион поступают средства.
Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай, отметил конструктивный настрой команды Радия Хабирова, благодаря слаженной работе которой Башкирия даже в условиях санкций показала высокие результаты по многим направлениям.
Экономика в 2022 году не только не упала, но в некоторых секторах даже выросла, отмечает политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев. Некоторые прогнозировали, что экономика в регионах упадет на 10-20%, что обрушатся целые отрасли. По факту, ничего этого не произошло. Конечно, есть небольшой спад, где-то - рост.
Продолжалась работа и над теми проблемами, которые возникли и раньше. Например, развитие первичного звена здравоохранения — привлечение медработников в малые населенные пункты, где они очень нужны. Давно раздавались голоса, что также надо стимулировать врачей ехать в малые города, где тоже большая нехватка медицинских кадров. Вот это движение на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни - тоже результат планомерной работы по укреплению инфраструктуры здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, вопросы образования и воспитания. Все это взаимосвязано. Когда мы видим, что растет продолжительность жизни — это явный показатель того, что качество жизни тоже растет, по-другому не бывает.
В регионе лучшие показатели по работе с обманутыми дольщиками - это не обещания, а конкретные дела. По Уфе видно, какое количество домов, сегодня завершены и принимают жильцов.
Экономисты предупреждают, что впереди еще много трудной работы.Заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского ззнаучного центра Российской академии наук Виталий Печаткин отметил, что зэо итогам 2022 года можно с уверенностью сказать, что экономика Башкирии выдержала испытание на прочность. Ведь в этот сложный год было введено более 10 тысяч различных ограничений со стороны стран Запада. Вопреки их прогнозам, в республике индекс промышленного производства вырос на 2,7%, что выше среднероссийского уровня.
Но надо понимать, что расслабляться рано. Ведь 2023 год будет не менее сложным, нежели минувший. Необходимо продолжать поддерживать промышленные предприятия и создавать условия для создания новых конкурентоспособных производств.





