Новости
2 Марта 2023, 07:59

В Башкирии появятся новые образовательные кластеры

До конца года в двух городах Башкирии в рамках федеральной поограммы откроются  три образовательно-производственных кластера в колледжах

До конца года в двух городах Башкирии в рамках федеральной поограммы откроются  три образовательно-производственных кластера в колледжах по химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслям, пишет«Башинформ», ссылаясь на министерство образования Башкирии.

По словам министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 300 млн рублей.  Это половина требуемой суммы. Остальную часть составит Софинансирование из регионального бюджета и из предприятий республики

На базе уфимского машиностроительного колледжа уже работает кластер. Учебное заведение пооучил грант  в размере 100 млн рублей и приобрело дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, сделали капитальный ремонт учебного корпуса и общежития. Колледж готовит высококлассных специалистов для машиностроительной отрасли. 

В рамках проекта мы сократили сроки обучения, все учебные программы адаптировали под запрос работодателя. 

 

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас