В Конституции РФ определено, что гражданин страны несет службу в соответвии с законом и это является гражданским долгом. Имеют право на отсрочку студенты вузов или те у кого здоровье не позволяет. Но есть такая категория граждан, которые под разным предлогом стараются уклониться от службы в армии. Напомним, злостное уклонение от службы карается законом, можно за это получить срок, что в будущем создаст помехи в жизни гражданина.
В ходе осеннней призывной кампании Башкирия отправит на службу 4- х тысяч новобранцев. Многих отправили на Дальний Восток, также в другие регионы. Около 5 месяцев они будут проходить учебку, у них будет возможность поддерживать связь с семьей. Самое главное- призывники в зону специальной военной операции не попадут. Об этом заявил военный комиссар РБ Михаил Блажевич.
Руководитель Кировского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Валерий Харисов заявил, что уклонение от службы армии из-за незнания своих обязанностей, не освобождает от ответственности за свои поступки.
По закону их могут привлечь к административной и уголовной отвественности.
Заместитель директора по науке Института права УУНиТ, кандидат юридических наук, доцент, член Совета БО Ассоциации юристов России, Наталия Латыпова добавила, что симулянтов тоже ждет уголовная отвественность Если до этого по статье 339 "Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами" максимальный срок был до 7 лет лишения свободы, то теперь от 5 до 10 лет.
Купить военный билет- тоже карается законом и ведет к лишению свободы.





