Все новости
Новости
30 Ноября 2022, 14:21

В Башкирии окажут поддержку предприятиям, изготовляющим средства реабилитации для инвалидов

Глава региона Радий Хабиров  в ходе форума «Ломая барьеры»предложил производителям оборудования для реабилитации инвалидов участвовать в "Промышленном часе"

В Башкортостане насчитывается восемь предприятий, которые выпускают модульные протезы, ортопедическую обувь, противопролежневые матрасы и подушки, тренажеры для кистей рук, оборудование для лечебной физкультуры и реабилитации, функциональные кровати и многое другое необходимое для инвалидов оборудование. 

В силу того, что некоторые зарубежные производители  ушли с рынка, потребность в таком оборудовании в республике и в целом по стране возросла.

Поэтому принято решение поддержать производителей, чтобы они могли свовременно обеспечить качественными средствами технической реабилитации и соответствующим оборудованием всех, кто в этом нуждается. Меры поддержки будут комплексными. Это и  субсидии на приобретение нового оборудования, сырья, материалов, льготные займами из Фонда развития промышленности Башкортостана, подбор площадок для организации производства – в ОЭЗ «Алга», индустриальных парках, в ТОСЭРах  и вплоть до продвижения товаров производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Меры поддержки начнут действовать с 2023 года.  Ожидается, что они позволят производителям ТСР вдвое увеличить объем инвестиций, создать новые рабочие места.

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: