Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 15:04

В Башкирии улучшается система школьного питания

В Башкирии в 2019 году был проведен полный аудит школьного питания, усилен контроль со стороны правительства республики

В Башкирии в 2019 году был проведен полный аудит школьного питания, усилен контроль со стороны правительства республики. Недостатки по обращениям ребят и их родителей стали устраняться своевременно. Проблемы поднимались на  видеоселекторах с главами городов и районов. На местах были созданы  родительские комитеты по контролю за питанием. Пожелания и замечания детей и  родителей учитывается в составление  меню, родители участвуют в дегустации готовых блюд.

Действует стандарт по организации питания для всех школ, разработано единое двухнедельное меню для школьников. 

Улучшается материально-техническая база школьных пищеблоков. В этом году по федеральной программе в 59 школах произведен капитальный ремонт помещений пищеблоков и  закуплено необходимое оборудование. Операторов питания освободили от коммунальных платежей и  высвободившиеся деньги также направили на модернизацию производства, обновление оборудования.

Доля местной продукции в школьном питании в этом году составляет в среднем 65%, при этом  90% используемого мяса произведено в республике. Планируется соединить со школьным питанием сеть молочных кухонь.

Для 300 тыс. школьников: учеников младших классов, детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных малоимущих семей, семей участников специальной военной операции организовано бесплатное питание.

Разработаны типовые контракты на поставку продуктов и оказание услуг по организации питания. Совершенствуется нормативная правовая база.

 

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: