Все новости
Новости
20 Ноября 2022, 15:29

Эксперты рассказали о благоустройстве общественных территорий в Башкирии

В Башкирии многое делается в плане создания комфортной городской среды для жителей

На днях сообщество профессионалов высоко оценил проект  парка «Шагни за горизонт» и пиизнало победителемв номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже. Этот же проект удостоился золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Эксперты выразили свое мнение по этому поводу. Об этом пишет "Башинформ"

Глава  районной администрации Андрей  Иванюта сообщил, что работа по обновлению парка началась три года назад, итог- о Белорецке узнал весь мир.

Архитектор проекта реновации белорецкого парка Карина Ашрапова отметила участие горожан и местной администрации во всех этапах  обновления парка

Ландшафтный архитектор Ольга Москвина живет в Италии, но неплохо знакома с Башкирией, здесь она активно участвовала в градостроительном форуме UrbanБайрам, делилась с коллегами опытом работы над различными проектами, проводила лекции и воркшопы. Она считает, что 

в Башкирии творчески подходят к благоустройству общественных пространств, созданию комфортной городской среды. Проекты выносятся на обсуждение профессионального сообщества, при их реализации применяются современные материалы и технологии.

Как признался Глава региона Р. Хабиров, победы на мировом уровне показали, что в Башкирии благоустройству территорий уделяется должное внимание. Это подтверждает и тот факт, что по итогам 2021 года в ежегодный рейтинг минстроя России вошли 14 городов Башкирии, которые признаны наиболее комфортными для жителей.

По федеральному  проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Башкирии благоустроено 185 общественных территорий, в 2020 году – 103, в 2021 году – 146, а в 2022 году – 126 .  На эти цели в нынешнем году выделено 1,3 млрд  рублей, большая часть из которых (93%) средства федерального бюджета.

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: