Все новости
Новости
16 Августа 2022, 15:03

В Башкирии для проведения «Диктанта Победы» организуют 180 площадок

Организаторы пообещали, что участники, набравшие максимальный балл, получат преференции при поступлении в вуз.  

В Башкирии для проведения «Диктанта Победы» подготовят более 180 площадок. Они разместятся в музеях, в школах, библиотеках, историко-культурных центрах, местных отделениях ДОСААФ России, центрах детского творчества, в аудиториях университетов, колледжей и техникумов республики.

Кроме того, желающие смогут пройти тестирование на площадке аэропорта «Уфа», в коворкинге Общественной палаты, республиканском военкомате и главном управлении МЧС по республике.

Для участия необходимо выбрать площадку и заранее зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Тест можно написать онлайн. Для этого также нужна предварительная регистрация. Сейчас организаторы набирают волонтеров для помощи на международной акции.

«В этом году планируется привлечение более 200 волонтеров Победы Башкортостана. Добровольцы помогут в навигации, проводят до площадки, раздадут бланки, а также проследят за тем, чтобы участники не пользовались мобильными телефонами», - рассказал руководитель Башкортостанского отделения ВОД «Волонтеры Победы» Тимур Ишкарин.

Напомним, международная историческая акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября, в день завершения Второй мировой войны (1939–1945 гг.). Тестирование включает в себя 25 вопросов. Принять участие в диктанте приглашаются все желающие. «На мой взгляд, диктант нужно проводить по двум причинам. Во-первых, он поможет повысить интерес у молодежи к событиям героического прошлого страны, послужит стимулом открыть книги и разобраться в подлинной истории тех времен. Во-вторых, старшее поколение проверит свои знания, быть может, узнает что-то новое о подвигах наших солдат и офицеров. А как воспитать чувство патриотизма у ребят? Нужно рассказывать им не о вымышленных суперменах, а о реальных людях, которые жили и совершали подвиги ради того, чтобы сейчас над нами было мирное небо», - считает Почетный председатель Башкирского отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин.

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: