Все новости
Новости
29 Июля 2022, 15:02

На фестивале «Башкирская лошадь» начались состязания

В рамках фестиваля "Башкирская лошадь" начались  спортивные состязания

В рамках фестиваля "Башкирская лошадь" начались  спортивные состязания. Семь команд из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также республик Казахстан и Кыргызстан изъявили желание принять участие в древней национальной игры кочевников Средней Азии «Ылак», пишет "Баймакский вестник"

Заместитель главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов отметил, что открытие фестиваля с этой игры неслучайно, так как она является одной из древнейших.

По условиям команды должны завладеть тушей козла и доставить её к финишу. Другими словами, забить гол. Вместо ворот большой чан. Игра продолжается в два периода по 15 минут. Есть нападающие и защитники: одни атакуют, другие стараются не допустить соперника к своим владениям. В игре важную роль играют лошади. Не один год уходит на подготовку коня к состязаниям.

Для справки: возрождение конноспортивной игры «Ылак» в Башкортостане наряду с другими национальными играми башкирского народа началось в 2015 году по инициативе Министерства культуры республики. В этом же году оно было впервые продемонстрировано. Игру тогда поставил народный артист БАССР Мидхат Султангареев, а в первом состязании встретились команды двух башкирских родов «Бурзян» и «Кыпчак".

Автор:Сумбуль Исмагилова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: