Все новости
Новости
27 Июня 2022, 09:30

Три важных факта о бесплатном подключении дома к газу в Башкирии

В Башкирии продолжается догазификация населенных пунктов. ИА "Башинформ" разъясняет, какие три факта нужно знать жителям, чтобы стать участниками программы

По плану-графику догазификации в Башкирии подлежат почти 32 тысячи домовладений. По данным на конец июня, от жителей Башкирии уже принято более 24 тысяч заявок, 5 тысяч домов подключено.
В программе можно участвовать, только если в вашем населенном пункте уже есть газопровод. Проверить, попадает ли ваш дом, можно на сайте единого оператора газификации по этой ссылке

По закону, принятого по инициативе Владимира Путина,  за подвод газовой трубы до участка теперь жителям платить не нужно . Это серьезная помощь для сельчан, ведь раньше газификация дома, стоящего далеко от трубы, могла обойтись в сотни тысяч, а то и миллион рублей. Нужно только оплатить прокладку газовой трубы от границы участка до дома и купить нужное газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плита, счетчики и т. д.).

Пакет документов, необходимый для участия в программе, минимальный. Это:

  • Паспорт, ИНН, СНИЛС.
  • Копии документов, что земля и дом находятся в вашей собственности. Заказать их можно в МФЦ или онлайн через портал Госуслуги. Если дом принадлежит дедушке, а занимаетесь всем вы, потребуется заверенная у нотариуса доверенность. Если дом недооформлен в собственность и документов на него нет, принять участие в догазификации не получится.
  • Ситуационный план. Это просто схема, на которой нарисованы ваш участок и дом. Можете нарисовать самостоятельно, можете воспользоваться бесплатной публичной кадастровой картой на сайте Росреестра

Подать документы можно в удобном для вас клиентском центре «Газпром газораспределение Уфа», офисе МФЦ или подать онлайн в личном кабинете, на портале единого оператора газификации или через портал Госуслуги.

Если с документами все в порядке, с вами заключат договор, в котором будут прописаны сроки подключения. К этому времени нужно будет купить газовое оборудование и подготовить дом. Сроки выполнения работ разные и зависят от удаленности газопровода от вашего домовладения и условий его прокладки.

В Башкирии есть своя программа поддержки нуждающихся в подключении газа, которую инициировал Глава республики. Проживающие в частном доме, не подключённом к газу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, имеющие статус малоимущих, могут подать заявку и получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей. Этими деньгами можно оплатить проект, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования: плиты, котла, колонки, газового счетчика, сигнализатора загазованности.

За время действия программы этим правом воспользовались 6737 семей.

 
Куда обращаться, если остались вопросы

Вы можете обратиться в газораспределительную организацию. Вот номера:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: