Все новости
Новости
19 Мая 2022, 17:03

В Башкирии эксперты ответили на вопросы о туристическом новшестве на Торатау

Новость о том, что на вершину шихана Торатау построят лестницу и спортивный подьем, вызвала неоднозначную реакцию у населения. Эксперты ответили на вопросы

На вершину шихана Торатау построят лестницу и спортивный подьем. Об этом сообщило ИА “Башинформ”.   Экологи и общественники отметили, что лестницы будут крайне полезными для горы, но все равно остаются вопросы.

Доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко  отметил, что лестница критически необходима, так как на шихане очень редкий и ранимый тип растительности. Люди, поднимаясь, выбивают ее до камня и все погибает. Снижение нагрузки поможет постепенно восстановить растительный покров и внешний вид горы. Инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика Михаил Пастухов,ответил на вопрос  о том, что лестницы навредят экологии. Он рассказал, что они не планируют применять тяжелую технику.  “Сначала мы на метровую глубину установим трубы, это безопасно для горы и туристов – ничего шататься не будет! Потом болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будем с помощью лебедки, а собирать тут – на месте, - рассказал он. Лестницы не будут портить вид, а наоборот с них откроется самый красивый обзор. Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.

 

 

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: