В Кигинском районе сегодня простились с рядовым контрактной службы, механиком-радиотелефонистом командно-штабной машины группы сбора и обработки информации, уроженцем д. Старомухаметово Юсуповым Муратом Гумаровичем, погибшим при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.
Проводить героя в последний путь пришли его родные и близкие, односельчане, представители администрации района, руководители организаций, главы сельских поселений, ветераны боевых действий, юнармейцы и представители общественных организаций.
С прощальным словом на церемонии выступили глава районной администрации Зухра Гордиенко, заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, представитель войсковой части - командир взвода, старший лейтенант Михаил Недоганов, учитель СОШ д. Старомухаметово Сария Яруллина.
Мурат Юсупов родился 13.12.2000г. в д. Старомухаметово Кигинского района. После окончания ГАПОУ «Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства» в 2020 году по специальности «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» изъявил желание поступить на военную службу по контракту в войсковую часть 54919 г. Наро-Фоминск Московской области. Назначен на должность механика –радиотелефониста командно-штабной машины(Р-149-МА1) группы сбора и обработки информации (наземной и воздушной разведки) 137 отдельного разведывательного батальона 4 гвардейской танковой дивизии 1 гвардейской танковой армии Западного военного округа.
Хорошо учился, активно занимался спортом, участвовал во всех спортивных и общественных мероприятиях районного уровня. Все знали его, как человека жизнерадостного, честного и принципиального.
Рядовой Юсупов Мурат Гумарович геройски погиб, защищая государственные интересы государства в ходе спецоперации на Украине. Представлен к государственной награде посмертно. Похоронен в д. Старомухаметово





