Новости
20 Марта 2022, 09:30

Республика производит в шесть раз больше сахара, чем потребляет

В Министерстве сельского хозяйства Башкирии подтверждают: сахара на складахн очень много, хватит на несколько месяцев

Хозяева магазинов  подсчитывают миллионные прибыли, которые получили за пару недель на сахаре. Кто-то запустил слух, что сахар закончится и теперь каждый день чрезмерно запасливые граждане сметают его с прилавков магазинов 

— Вечером привозят целую «Газель», в восемь утра, с открытием магазина врывается толпа и то, что мы раньше продавали за неделю, забирают за двадцать минут. Дело доходит и до драки",— рассказала директор одного из супермаркетов Татьяна.

Производители утверждают, что если раньше магазины просили 12 тонн продукта, то сейчас 80! В фасовочных цехах работают ив  ночную смену.

Призодится дополнительно заказывать по три машины, по 20 тонн каждая. Все наше, башкирское, с Раевского завода. Пытаемся закрыть потребности всех магазинов, — говорит начальник склада крупной торговой сети Рустем Асмандияров.

Сахар никак не заканчивается и не заканчивается! В чем же дело?

— В Башкирии два крупных сахарных завода, работают они полностью на местном сырье и не зависят ни от санкций, ни от доллара. Республика производит в шесть раз больше сахара, чем потребляет, он просто физически не может закончиться. Единственное, кому выгодна эта ситуация — производителю и магазинам, для них это сверхприбыли, ведь чем выше спрос, тем выше цена, это основы экономики. Как только спрос утихнет, цены снова упадут, — рассказывает кандидат экономических наук Ольга Сидорова.

В Министерстве сельского хозяйства Башкирии подтверждают: сахара на складахн очень много, хватит на несколько месяцев. Как рассказывает заместитель премьер-министра Правительства — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, чтобы на следующий год можно было и побольше продать в другие регионы, где нет такого мощного производства, в этом году принято расширить площади сахарной свеклы  на 20% — с 42 до 50 тысяч гектаров.

Источник: Башинформ

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас