

Глава Башкирии Радий Хабиров поговорил с бронзовым призёром Олимпиады в Пекине Эдуардом Латыповым, президентом Союза биатлонистов Виктором Майгуровым и тренером Виктором Никитиным и выразил надежду на то, что у россиян и башкирских спортсменов ещё будут олимпийские медали.
«Мы посмотрели на Эдуарда – светлый парень. Будем болеть завтра. У нас 12, 15, 18 февраля. У нас там находится 14 ребят. Две медали у нас уже есть. Я очень надеюсь, что у нас еще будут медали. Самое главное, я в конце об этом сказал, сейчас от телевизора не отрывают глаз наши дети. Мальчишки и девчонки смотрят, для них это настоящие герои. Они берут с них пример. Это самое главное. А нашим ребятам удачи», - сказал руководитель региона.
По словам Радий Хабирова, сейчас команде ОКР в Пекине непросто. Глава Башкирии считает, что сегодня Олимпиада в психологическом плане становится сложнее.
"Раньше, если спортсмен проигрывал - он это принимал. Если выигрывал – не было никаких споров на эту тему. Сейчас каждую победу сперва надо победить в спортивной борьбе, потом в околополитической, в околоспортивной борьбе отстоять. Прежде всего, идет атака на российскую сборную».
Глава республики рассказал, что он находит время посмотреть олимпийские соревнования по телевизору.
«Олимпиада – раз в четыре года. Я считаю, что нужно находить время, чтобы немножко посмотреть на своих спортсменов, - сказал Радий Хабиров. - Когда олимпийские игры идут, я не столько о башкирских спортсменах думаю, сколько о единой российской команде. Им надо быть очень едиными, потому что наша команда по чудовищному прессуется со стороны околоспортивных деятелей. Они должны быть вместе и поддерживать друг друга».
Источник: Башинформ





