Все новости
Новости
21 Января 2022, 12:26

В Башкирии граждане могут получить госуслуги от МВД, находясь дома

С помощью портала  госуслуг можно многие государственные услуги оформить, не выходя из дома

С помощью портала  госуслуг можно многие государственные услуги оформить, не выходя из дома.«Использование портала госуслуг в значительной степени экономит время гражданина. Если раньше необходимо было приходить по месту обращения несколько раз, сдавая документы, донося дополнительные бумаги, то сейчас все нужные формы заполняются в удобное для человека время, условно говоря, в домашних комфортных условиях, а затем направляются в электронном виде в органы внутренних дел. В некоторых случаях можно получить документ, не выходя из дома, то есть в электронном виде в личном кабинете портала. Если нужно получить документ в бумажном виде, то достаточно один раз сходить в удобное время за паспортом, загранпаспортом или водительским удостоверением», — заявил агентству «Башинформ» руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

«Граждане Российской Федерации вправе подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспортов старого образца и нового поколения, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации, не выходя из дома, воспользовавшись Едином порталом государственных услуг. Гражданам необходимо зайти на портал под своими учетными данными, в каталоге выбрать необходимую услугу и заполнить в электронном виде заявление. Кроме того, Единый портал государственных услуг предоставляет гражданам скидку в размере 30% для оплаты госпошлины».

С 1 июля 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступна услуга «Регистрация по месту пребывания онлайн». Данный сервис дает возможность зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений по вопросам миграции МВД или МФЦ.

«Для получения данной услуги, необходимо зайти на портал государственных услуг под своими учетными данными, в каталоге услуг перейти во вкладку «Жизненные ситуации», выбрать «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников», нажать кнопку «Оформить регистрацию» и выбрать из предложенного списка «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». Система подскажет, в каком случае и кто может воспользоваться этой услугой. 

После чего необходимо прикрепить к заявление. После подачи заявления каждому из владельцев жилья в личный кабинет придет уведомление о необходимости дать согласие на регистрацию. Срок получения свидетельства — восемь рабочих дней с момента оформления согласий. Электронный документ будет доставлен в личный кабинет на Госуслугах.

Такжн на портале госуслуг можно получить паспорт 

Стоит отметить, что Россия по цифровизации догоняет и обгоняет страны-лидеры. В интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о формировании нового пакета мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив.

«Они дают огромный толчок росту нашей цифровой индустрии – это не просто дань моде, а технологическая необходимость перехода к новой экономике. В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», - подчеркнул зампредседателя правительства страны.
С полным перечнем услуг МВД, которые можно получить через портал госуслуг, можно ознакомиться здесь
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: