Все новости
Новости
25 Ноября 2021, 15:17

Минздрав России зарегистрировал вакцину для подростков

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Об этом на совещании у Владимира Путина сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Об этом на совещании у Владимира Путина сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Вакцина «Спутник М» (официальное название «Гам-Ковид-Вак М») - версия широко популярного «Спутника V», концентрация которой снижена в пять раз. Подробную инструкцию можно прочитать тут. Предполагается, что для детей младше ее снизят в 10 раз. Вакцинация «Спутником М» будет проводиться в два этапа с интервалом в 21 день. Препарат пока находится в третьей фазе клинических испытаний. Испытания проходят в Москве и продемонстрировали безопасность вакцины. В них должны принять участие 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо. В гражданский оборот вакцина поступит примерно к концу декабря.Для вакцинации подростков до 15 лет потребуется согласие родителя или законного представителя, после 15 лет желающий привиться может подписать согласие сам.
Владимир Путин поручил правительству начать финансирование разработки вакцины для детей от двух лет.
Другие страны, в частности США и Израиль, уже начали вакцинацию несовершеннолетних от коронавируса в возрасте от пяти до 11 лет.

Источник: Башинформ
Минздрав России зарегистрировал вакцину для подростков
Минздрав России зарегистрировал вакцину для подростков
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: