Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 12:23

В Башкортостане будут выплачивать компенсации пчеловодам

Занятие пчеловодством - это древнейший промысел, который передавался из поколения в поколение.

Пчеловоды республики из года в год добиваются хороших результатов в своей работе и радуют жителей республики и любителей этого сладкого продукта большим разнообразием медовой продукции.

  Этот год для представителей этой профессии был непростым, многие пчеловоды понесли значительные убытки в результате борьбы с распространенным опасным вредителем.

Правительство решило помочь пасечникам Башкортостана, которые понесли убытки в результате борьбы с непарным шелкопрядом. Они получат компенсацию, их получат только в тех местах, где вредитель принес большой урон пасекам.

Сумма выплаты будет разная в зависимости от потери, которые понес хозяин пасеки, включенный в реестр пострадавших, также обследоваться пасека по факту гибели пчел, необходимы также итоги лабораторных исследований, которые подтверждают отравление пчел пестицидами.

 Одним из главных условий является то, что хозяин пасеки получив компенсацию в течении пяти лет заниматься в этой отрасли, об этом пишет ИА «Башинформ».

Данная мера направлена на поддержание пчеловодов республики и развитие пчеловодства в регионе. В Башкортостане также утверждена комплексная программа в области развития пчеловодства до 2030 года.

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: