Новости
24 Июля 2020, 05:00

В Башкортостане смертность от болезни сердечно-сосудистых заболеваний снизилась

Как сообщает Министерство здравоохранения Республики Башкортостан в республике за январь-июнь 2020 года зафиксировано значительное, на 14,9 %, снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Как сообщает Министерство здравоохранения Республики Башкортостан в республике за январь-июнь 2020 года зафиксировано значительное, на 14,9 %, снижение смертности от болезней системы кровообращения. Такие данные привела заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова на совещании в Минздраве РБ. Это стало возможным благодаря комплексному подходу к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, внедрению новых технологий.
Для снижения общей смертности населения в республике реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение смертей от всех основных причин, включающий, в том числе, постоянный мониторинг показателей доступности и качества медицинской помощи.
Ведущим направлением работы кардиологической службы является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Традиционно профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы разделяют на две группы: первичную и вторичную. В рамках профилактики кардиоцентром активно проводятся такие акции, как «Дни народного здоровья», «Кардиокросс» и многие другие.
За пять лет проведения скрининга здорового населения на раннюю выявляемость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, удалось увеличить долю лиц, относящихся к 1 группе здоровья на 29%.
Специалисты кардиослужб организуют диспансерное наблюдение на местах в районных поликлиниках. Кроме того, специалисты кардиоцентра выезжают непосредственно в медучреждения городов и районов республики, где обследуют пациентов и назначают детальные исследования и лечение.
Позитивные тенденции отмечаются и в лекарственном обеспечении. Жителей республики, перенесших инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию и инсульт, бесплатно обеспечивают лекарствами за счет средств бюджета республики.
Такой вид бюджетной поддержки позволяет ряду категорий граждан повысить приверженность пациентов к лечению, а государству - сохранить как можно больше жизней, в том числе и трудоспособного населения. В связи с этим ожидают снижение смертности среди этой категории пациентов, так как приверженность к лекарственной терапии повышается.
Все вышеперечисленные меры способствуют сохранению и укреплению здоровья, профилактике заболеваемости и инвалидности населения, особенно, трудоспособного возраста, которое обеспечивает социально-экономическое развитие страны.
Эффективность мероприятий по оздоровлению граждан зависит от использования в полной мере потенциала общественного здоровья и качества оказания медицинской помощи. Это позволит улучшить здоровье жителей республики и сделать ее более комфортной для жизни.
Фото: https://health.bashkortostan.ru
Читайте нас