Все новости
Национальные проекты
11 Декабря 2022, 08:00

Еще в одной из сельских больниц Башкирии появилось современное оборудование благодаря нацпроекту

Благодаря программе по модернизации первичного звена, в Исянгуловской центральной районной больнице  установлено современное оборудование для проведения рентгенографии и маммографии. 

Об этом сообщили в администрации Зианчуринского района Башкирии.

Как пояснили в муниципалитете, рентген-аппарат в поликлинике Исянгуловской ЦРБ морально давно устарел, а маммографа не было вообще. Поэтому женщины этого района республики были вынуждены ездить на обследование в Кумертау.

Сейчас эта проблема решена. В рентген-кабинете поликлиники районной больницы установлены оба современных аппарата. Их общая стоимость составляет 23 млн рублей. 

«Раннее диагностирование у пациенток старше 40 лет с помощью маммографа заболеваний молочной железы, в том числе злокачественных новообразований, снизит смертность от рака груди. По направлению врача, а также по диспансеризации это обследование будет бесплатным», - отметил исполняющий обязанности главного врача Исянгуловской ЦРБ Владислав Вагапов.  

В числе ключевых преимуществ нового рентгенографа – высокое качество снимков, минимальное радиоактивное воздействие на пациента, а также интеграция с медицинскими информационными системами с другими медучреждениями республики.

«В этом году коллектив Исянгуловской райбольницы пополнился молодыми специалистами. К нам приехали два терапевта, педиатр, ординаторы – психиатр и невролог, заведующие ФАПами. В совокупности с современным оборудованием это должно помочь повысить качество медицинской помощи населению района и снизить смертность», - добавили в администрации Зианчуринского района Башкирии, пишет ИА "Башинформ".

Напомним, программа по модернизации первичного звена реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. 

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: