Все для Победы
14 Сентября , 06:55

Советник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.Гареева

Соавтор инициативы по созданию батальона беспилотных систем имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева Артур Юмагужин рассказал газете «Наши Киги» об условиях службы и порядке заключения контракта добровольцами

Добавить в предпочтительные источники Google
Советник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.ГарееваСоветник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.Гареева
Советник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.Гареева

Соавтор инициативы по созданию батальона беспилотных систем имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева Артур Юмагужин рассказал газете «Наши Киги» об условиях службы и порядке заключения контракта добровольцами.

По его словам, военнослужащие заключают специальный контракт сроком на один год. После завершения этого периода боец увольняется. При желании он может вновь поступить на службу, однако повторно оформить специальный контракт уже нельзя. Кроме того, военнослужащего не смогут перевести в другое подразделение.

Основной набор в именной батальон ведется среди мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Добровольцы старше 45 лет могут быть направлены в тыловое подразделение, где занимаются техническими и обеспечивающими задачами.

Как отметил Артур Юмагужин, возрастные требования связаны со спецификой работы с беспилотниками. По его словам, молодые военнослужащие хорошо владеют современной техникой и способны эффективно управлять БПЛА, увеличивать дальность их применения и грузоподъемность.

В батальон могут поступить и те, кто еще не проходил срочную военную службу, а также студенты. После возвращения домой они не подлежат призыву на срочную службу. Кроме того, на них распространяются льготы, предусмотренные для участников специальной военной операции.

«В Башкортостане предоставляется 56 льгот согласно указу главы республики. Все они сохраняются и для военнослужащих, заключивших специальный контракт», – подчеркнул Юмагужин.

Стать бойцом батальона могут жители не только Башкортостана, но и других регионов России. Для этого необходимо прибыть в республику, пройти медицинскую комиссию и заключить контракт. Служба проходит на расстоянии от 30 до 60 километров от линии боевого соприкосновения.

## Выплаты военнослужащим

По информации Артура Юмагужина, после подписания контракта военнослужащий получает 60 тысяч рублей – денежное содержание рядового. В течение 10–14 дней ему перечисляют единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей. После пересечения границы предусмотрена еще одна выплата – 200 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты от Башкортостана составляют:

- 60 тысяч рублей ежемесячно;
- 200 тысяч рублей после трех месяцев службы;
- еще 200 тысяч рублей после шести месяцев;
- дополнительные выплаты за поражение техники – от 25 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Заявления на поступление в именной батальон беспилотных систем принимают в Уфе по адресу: улица Октябрьской Революции, 3.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-908-358-00-00 и 8-995-948-65-41. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00.

Советник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.Гареева
Советник Главы Башкирии рассказал о службе в батальоне им. М.Гареева
Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас