Все новости
Атайсал
18 Июня 2022, 13:39

Эксперты выразили свое мнении о высокой позиции Башкирии в рейтинге АСИ

Высокая позиция Башкирии в рейтинге — это индикатор, на который ориентируются инвесторы

Президент ТПП России Сергей Катырин в интервью РБК-Уфа рассказал, что оказаться в первой пятерке или десятке — это сложнее, чем с какого-нибудь 70-го места шагнуть через 20–30 позиций, потому что очень плотный результат.  И удержаться там очень сложно. Забраться тяжело, но удержаться еще сложнее, потому что все стараются бежать быстрей. 

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров считает, что рейтинг особенно важне для наших особых экономических зон. 

- Мы впервые достигли планки 400 млрд рублей, такого за всю историю не было. Высокое место в рейтинге поможет повысить доверие со стороны инвесторов к республике и привлечет новые инвестиции. Особенно это актуально для нашей Особой экономической злоны «Алга» и ТОСЭРов, - говорит он. 

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришинрассказал, что пятое место не стало для него сюрпризом.

- Результат этой работы виден, в том числе благодаря тому, что ей лично занимается Радий Фаритович. Для инвесторов, особенно крупных, личные гарантии первого лица республики - важнейший фактор, способствующий принятию решения прийти в регион. Высокая позиция Башкирии в рейтинге — это индикатор, на который ориентируются инвесторы. Он говорит им, что с этим регионом можно работать. Приходящие к нам инвестиции это новые рабочие места, налоги – все это позволит эффективнее решать социальные задачи, стоящие перед республикой, - сказал он.

Директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан», доктор экономических наукИрина Буренина:

В нашей республике темп роста инвестиций в экономику достиг 105,1% за 2021 год при общем объеме инвестиций в 419,4 млрд. руб. Точками роста инвестиционных показателей стали ключевые отрасли экономики, среди них – обрабатывающая промышленность, логистическая сфера, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и загрязнений, торговля и строительство. В инвестиционном портфеле 1790 инвестпроектов на 1,3 трлн. рублей, благодаря которым создадут порядка 60 тыс. рабочих мест, при этом 280 наиболее крупных проектов имеют статус приоритетных. Количество предприятий малого и среднего бизнеса почти на 4% больше, чем в прошлом году. Идет прямой диалог с бизнесом на всех уровнях – «Инвестиционные часы» проводят и лично глава, и руководители муниципалитетов.  

Азамат Барлыбаев, кандидат экономических наук. Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»:

- Пятое место республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – очень высокий показатель. Он говорит о том, что в Башкирии ведется большая плодотворная работа. Инвесторов привлекают прежде всего стабильность и созданные для них льготные условия для размещения производств, наличие трудовых ресурсов. Республика всем этим располагает – у нас действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга». Все необходимое для инвесторов имеется, поэтому оценка, которую получила Башкирия - заслуженная и оправданная.

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: