Все новости
ЖИВОТНОВОДСТВО
17 Мая 2020, 11:27

ЗИЛАИРСКИЙ ФЕРМЕР РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО КУМЫСА

В Зилаирском районе владелец большой кумысной фермы Марат Абдулов планирует построить кумысный цех с круглогодичным производством кумыса и получать каждый день 200 литров ценного напитка#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

В Зилаирском районе владелец большой кумысной фермы Марат Абдулов планирует построить кумысный цех с круглогодичным производством кумыса и получать каждый день 200 литров ценного напитка
Фермер активно начал заниматься производством натурального напитка ещё в 1998 году. Сегодня в его крестьянско-фермерском хозяйстве содержится уже 112 голов лошадей башкирской породы, из которых 84 маточное поголовье. Но глава хозяйства на достигнутом останавливаться не собирается. Для этого фермер уже запланировал расширение производства и доведение числа дойных кобыл до 100 голов.
Сегодня на конеферме успешного фермера работают два пастуха, столько же доярок и тракторист. Для работников созданы все необходимые бытовые условия. Построены дома с отдельными комнатами, работает столовая.
Летом за один день на этой конеферме по традиционной технологии - вручную производят около 120 литров кумыса. Всю продукцию раскупает местное население, а также жители Оренбургской области.
Башкортостан занимает второе место среди регионов России по поголовью лошадей – 112 тысяч голов и лидер по объемам производства кумыса - более трёх тысяч тонн. В регионе сосредоточена почти половина кумысного производства России.
Отрадно и то, что в республике предусмотрены беспрецедентные меры поддержки коневодства. Действует подпрограмма «Развитие коневодства Республики Башкортостан», в рамках которой в 2019 - 2020 годы предусмотрена господдержка отрасли в размере 178,6 миллионов рублей.
Данная подпрограмма активно способствует реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По ней предусмотрены субсидии на производство и реализацию кумыса, а также на возмещение затрат на проведение ипподромных испытаний племенных лошадей, на покупку призовых лошадей и племенного молодняка лошадей по ставке 15 тысяч рублей на одну голову.
Читайте нас: