Все новости
ЖИВОТНОВОДСТВО
7 Февраля 2019, 13:54

Порода свиней Уржумская (Urzhum Pigs)

Уржумская порода свиней относятся к беконному направлению продуктивности. Свиньи уржумской породы были получены в Кировской области в результате скрещивания хряков крупной белой породы с местными позднеспелыми свиньями.

Уржумская порода свиней относятся к беконному направлению продуктивности. Свиньи уржумской породы были получены в Кировской области в результате скрещивания хряков крупной белой породы с местными позднеспелыми свиньями. Свиньи прекрасно приспосабливаются к суровым условиям северных районов и их используют для получения большого количества мяса, которое преимущественно используется для производства бекона.
Животные обладают крепкой конституцией и массивным костяком. У них растянутая средняя часть туловища и облегченная передняя. Голова с удлиненным рылом. Крестец и спина - длинные. Конечности очень крепкие с твердыми копытами.
Сильно развитая щетина окрашена в белый цвет. Длина туловища у свиньи достигает 160 - 170 см, у хряков - 165 - 175 см. Плодовитость свиноматок высокая. За один опорос самка приносит десять - тринадцать поросят. Матка хорошо выкармливает поросят и следит за ними. Молочность составляет от 65 до 75 кг. Среднесуточный привес - 680 - 720 г при затратах корма 4.0 - 4.5 к.ед.


Подготовила Л. Садретдинова.
Читайте нас: