Все новости
Здравоохранение
24 Мая 2022, 11:26

Россияне смогут получить цифровой полис ОМС

Начиная с 1 июля 2022 года, у россиян будет возможность получить цифровой полис обязательного медицинского страхования в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов.

Россияне смогут получить цифровой полис ОМС
Россияне смогут получить цифровой полис ОМС

Как получить цифровой полис и обязательно ли это делать?

Эксперты советуют: если вы застрахованы по ОМС и у вас на руках есть бумажный или пластиковый полис,  то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса. Идти куда-то и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, не нужно.

С 1 июля 2022 года вас должны находить в единой базе по паспорту, который вы покажете медработнику. Разумеется, вы также вправе предъявить бумажный или пластиковый полис, если он у вас есть. Это право у граждан никто не забирает.

Обязательно обратиться на портал госуслуг для формирования цифрового полиса следует тем, кто полис обязательного медицинского страхования после 1 июля 2022 будет получать впервые. Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис, необходимо подать заявление на портале Госуслуг, где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц».

Все, что для этого нужно - иметь подтвержденную запись на Госуслугах, заполнить предложенную форму и отправить заполненное заявление на рассмотрение.

Планируется, что штрих-код сформированного цифрового полиса ОМС будет выдаваться заявителю в день подачи заявления, пишет ИА «Башинформ».  Более подробно читайте здесь.

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: