Все новости
Советы специалиста
4 Апреля 2019, 11:07

Весенние хлопоты

Приближаются основные работы в саду и в огороде. Многих селян, наверное, интересуют вопросы ухода и лечения плодовых деревьев, борьба с вредителями и болезнями.

Обрезка, лечение и подкормка плодовых деревьев — основные апрельские заботы садоводов. Пока не началось сокодвижение, можно заняться обрезкой.
Обрезка, лечение и подкормка плодовых деревьев — основные апрельские заботы садоводов. Пока не началось сокодвижение, можно заняться обрезкой. Это помогает повысить сопротивляемость вредителям и болезням, делает дерево аккуратным и более удобным для ухода.
Обрезать ветви яблонь и груш нужно начинать на следующий год после посадки и продолжать в течение 5-7 лет. При этом первая ветвь должна располагаться на высоте около 50-70 см от земли, следующие — с интервалом 15 см. Далее в течение всей жизни деревьям проводится уже санитарная обрезка — удаляются высохшие, подпорченные ветви и побеги, загущающие центр. У слишком высоких деревьев на высоте 2-2,5 м от земли обрезаем центральный проводник. Это улучшает и проникновение солнечного света боковым побегам. Места срезов обязательно обрабатываются антисептиком и замазываются садовым варом..
Пятипроцентный раствор мочевины защищает деревья от грибковых болезней и вредителей. В ведре воды растворяем 0,5 кг мочевины или аммиачной селитры, и этим раствором поливаем крону и землю вокруг нее. С этой же целью можно использовать и бордоскую жидкость. Для подкормки деревьев мочевину и аммиачную селитру весной один раз в год, по мере таяния снега, в сухом виде заделывают в почву.


Наш корр.
Читайте нас: