Все новости
Советы специалиста
4 Апреля 2019, 13:04

ВАШ САД В АПРЕЛЕ

У НАС В ГОСТЯХ главный агроном Кушнаренковского селекционного центра по плодовым культурам и винограду Башкирского НИИСХ Харис Фазлиахметов.

У НАС В ГОСТЯХ главный агроном Кушнаренковского селекционного центра по плодовым культурам и винограду Башкирского НИИСХ Харис Фазлиахметов.
Он расскажет об обрезке, подкормках, прививках против болезней и вредителей в саду.
«У яблони, груши кроны формируют смолоду - Это поможет повысить сопротивляемость дерева вредителям и болезням, делает дерево аккуратным и более удобным для ухода, что, в свою очередь, порадует регулярными хорошими урожаями.
Сейчас самое время заниматься обрезкой – морозы прошли, сокодвижение еще не началось, и достаточно времени до начала вегетации. Обрезать ветви яблонь и груш нужно начинать на следующий год после посадки и продолжать в течение 5-7 лет. При этом первая ветвь должна располагаться на высоте около 50 -70 см от земли, следующие – с интервалом 15 см. Далее в течение всей жизни деревьям проводится уже санитарная обрезка – удаляются высохшие, подпорченные ветви и побеги, загущающие центр. У слишком высоких деревьев на высоте 2-2,5 м от земли обрезаем центральный проводник. Это улучшает и проникновение солнечного света боковым побегам. Места срезов обязательно обрабатываются антисептиком и замазываются садовым варом.
В апреле плодовые деревья и кустарники важно опрыскивать 5% раствором мочевины - в ведре воды растворяем 0,5 кг мочевины или аммиачной селитры, и этим раствором поливаем крону и землю вокруг нее. Это защитит дерево от грибковых заболеваний и вредителей. С этой же целью можно использовать и бордосскую жидкость – растворяем в 10 л воды 300 г медного купороса и 300 г извести негашеной.
Для подкормки деревьев мочевину и аммиачную селитру весной один раз в год, по мере таяния снега, в сухом виде заделывают в почву.
К такой работе, как прививка, следует приступить после того, как полностью сойдет снег, и начнется сокодвижение, при активной температуре воздуха не ниже +10-15 градусов.
Но черенки нужно готовить заранее . Они должны быть в спящем состоянии. Срезанные побеги обернуть влажной тряпкой и упаковать в полиэтиленовые мешки. Хранятся они в холодильнике или погребе, главное, чтобы не подмерзли и не высохли. Когда почки начнут раскрываться, делаем прививку.
Посадку, учитывая раннюю весну, в этом году можно начинать уже после 20 апреля».
Желающие могут приобрести районированные для наших условий саженцы плодовых, ягодных культур и винограда Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ.
Читайте нас: