Все новости
ПОЛИТИКА
15 Декабря 2022, 08:00

Послание Главы Башкирии Госсобранию: отчет о работе и видение будущего

15 декабря 2022 года – дата, которая уже становится частью истории Башкирии.

Послание Главы Башкирии Госсобранию: отчет о работе и видение будущего
Послание Главы Башкирии Госсобранию: отчет о работе и видение будущего

 Это день выступления Главы региона с очередным ежегодным посланием к Государственному Собранию, а фактически - обращение ко всем жителям республики, своеобразный отчет о выполнении ранее поставленных целей и определение вектора будущего развития.

Фактически послание станет отчетом за два последних года. Почти столько времени прошло с предыдущего обращения Главы республики к депутатам Курултая 28 января 2021 года, о котором детально рассказывал «Башинформ». Тогда Радий Хабиров подробно остановился на важности вакцинации для формирования коллективного иммунитета от коронавируса, рассказал о создании особой экономической зоны «Алга», которая по итогам 2021 года признана самой динамично развивающейся среди российских особых экономических зон промышленно-производственного типа. Речь также шла о подготовке к юбилею Уфы, результатах работы агропромышленного комплекса, снижении смертности и повышении рождаемости, развитии туризма, модернизации здравоохранения, развитии образования – обо всем, что в любые времена волнует людей.

Как показывает статистика, в 2021 году основные социально-экономические показатели республики росли.  Так, доходы консолидированного бюджета региона в сравнении с 2020 годом выросли на 11%, увеличились и объемы поддержки из федерального центра. Если в 2016-2018 годах республика получала порядка 35-40 млрд руб., то в 2021 году поступления превысили 87 млрд рублей. На 3% вырос валовой региональный продукт – до 3 трлн рублей. Республика достигла исторического максимума по введению жилья – более 2,9 млн кв. м, что выше уровня 2020 года на 18,4%. В 2021 году рождаемость в Башкирии (9,8 на 1000 человек) оказалась выше, чем в  среднем по России (9,6) и в ПФО (9,1). Республика впервые за 8 лет завершила год с миграционным приростом почти в 15 тыс. человек (14 879), впервые с 2000 года наблюдалось положительное сальдо межрегиональной миграции. 

В 2022 году страна оказалась под мощным санкционным давлением. Но, несмотря на пессимистичные прогнозы, которые делались весной, к концу года экономика адаптировалась к внешнему давлению. В Башкирии промышленное производство выросло на 3,1%, превысив общероссийский показатель (0,4%). Внешнеэкономические ограничения не стали для региона сюрпризом, с 2018 года республика начала диверсифицировать рынки, развивать сотрудничество со странами СНГ и Китаем. Ранее «Башинформ» рассказывал о достижениях Башкирии в области импортозамещения: республика смогла наладить производство продукции для нефтеперерабатывающего комплекса, автопрома, машиностроения и других отраслей и переориентировать на нее компании Индии, США, Беларуси, Туркменистана, стран Европы и других государств. 

Кроме того, в текущем году республика заняла 5 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Она удерживает этот результат второй год подряд. Как поясняют эксперты, рейтинг АСИ – ключевой показатель деятельности руководства республики. Успехи региональной управленческой команды в создании современной деловой среды отметил президент России Владимир Путин.

Башкирия стала первой в рейтинге регионов России по эффективности промышленной политики, подготовленном минпромторгом России. Содействовать сохранению темпов промышленного роста призваны новые площадки: особые экономические зоны, ТОСЭР и другие, где создаются привлекательные условия для инвесторов, развиваются импортозамещающие производства. О них и реализуемых в республике инвестиционных проектах ранее рассказывал «Башинформ». Проводимая в Башкирии промышленная политика приносит выраженный социальный эффект. Так, функционирование территорий опережающего социально-экономического развития оказало позитивное влияние на сокращение уровня безработицы в них. В целом Башкирия завершает 2022 год с историческим минимумом уровня безработицы – 3,3%. В текущем году, по предварительным оценкам итогов социально-экономического развития, также ожидается рост по большинству ключевых показателей. Так, ВРП по итогам года вырастет на 0,4% в сравнении с 2021-м, это выше среднероссийского показателя (падение на 2,9%). Производство сельхозпродукции в Башкирии вырастет по итогам года на 21,2% (по России 0,5%), количество введенного в эксплуатацию жилья – на 3,2%.

Все это позволяет ожидать стабильности и в ближайшем будущем. Согласно прогнозу социально-экономического развития республики на 2023-2025 годы, в 2023 году предполагается рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,7%. Динамика индекса промышленного производства в 2023 году составит 103,1%, а в 2025 году – 104,2%. В ближайшие два года сохранится стабильная ситуация с введением в эксплуатацию жилья – 3 млн кв. м в 2022-2024 годах с ростом в 2025 году до 3,09 млн кв. м.

Не только экономическими достижениями живет республика – в последние годы обновлен парк пассажирского транспорта. Только в сезон 2022 года в Башкирии отремонтировали 141 км дорог по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». По данным министерства ЖКХ РБ, только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 4 года в Башкирии благоустроено 560 общественных территорий, из них в 2022 году – 126. Белорецкий парк «Шагни за горизонт» стал известен всему миру – проект его реновации  стал победителем международного конкурса BLT BuiltDesignAwards 2022 в Париже. Этот же проект удостоился золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в Италии, а фестиваль гостеприимства «Купец 2.0», проходивший в Стерлитамаке, выиграл гран-при национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards 2022. Республика открывается всей стране, реализуя новые проекты в сфере туризма и гостеприимства.

Создание на базе БашГУ и УГАТУ крупнейшего вуза республики – Уфимского университета науки и технологий открыло для науки и образования республики новое окно возможностей для качественного прорыва в науке. Новый вуз должен стать не только кузницей кадров для республики, но еще и точкой притяжения талантливых абитуриентов, ученых из других регионов и стран. Основания для этого есть, в ноябре стало известночто республика заняла 4-ю строчку первого национального рейтинга научно-технологического развития регионов за 2021 год. Локомотивом достижений стали создание Евразийского НОЦ, строительство межвузовского кампуса, появление Уфимского университета науки и технологий, а также запуск программ «Приоритет 2030» и «Передовая инженерная школа».

Говорить о результатах развития экономики необходимо, ведь эти достижения становятся отправной точкой для постановки новых задач. Между тем в обществе формируется запрос на обозначение дальнейшего вектора развития региона в экономике, общественной жизни, в части поддержки мобилизованных земляков и добровольцев, задействованных в решении боевых задач СВО.  Ответы на эти вопросы, видение образа будущего – вот что должно прозвучать в послании Главы Республики по мнению экспертов: общественников, ученых, политологов, рассказавших об этом «Башинформу». Важность этих вопросов позволяет сделать вывод, что послание Радия Хабирова станет одним из знаковых событий уходящего года. В республиканском парламенте соберутся не только депутаты, но и сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы России от Башкортостана, члены правительства республики, руководители органов исполнительной власти и территориальных подразделений федеральных ведомств, главы муниципалитетов, представители некоммерческих организаций, социальных, культурных, образовательных учреждений республики, лидеры традиционных конфессий, а также семьи участников специальной военной операции. Прямая трансляция выступления доступна для всех желающих на странице Госсобрания – Курултая Башкортостана в RUTUBE.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: