Все новости
ПОЛИТИКА
28 Октября 2020, 11:52

В семи регионах России планируют построить инфекционные центры по проекту Республики Башкортостан

В Стерлитамаке 1 декабря 2020 года будет сдан в эксплуатацию клинико-диагностический инфекционный центр. Это уже второй такой объект в республике, инициированный Главой Башкортостана Радием Хабировым.

В Стерлитамаке 1 декабря 2020 года будет сдан в эксплуатацию клинико-диагностический инфекционный центр. Это уже второй такой объект в республике, инициированный Главой Башкортостана Радием Хабировым. Первый был построен в Уфе весной с применением быстровозводимой модульной каркасной технологии за рекордный срок – 55 дней. Проектом центра заинтересовались российские регионы. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров в ходе своего выступления на форуме «Здоровое общество» в Москве.

– Могу с уверенностью сказать, что инфекционный центр, который мы строим в Стерлитамаке, будет одним из лучших в мире. Семь регионов Российской Федерации приехали к нам, чтобы перенять этот опыт. В двух регионах уже ведется строительство по нашему проекту, остальные пять взяли наш госпиталь за образец, – сообщил Андрей Назаров.

Премьер-министр добавил, что в центре будут расположены 74 боксированные палаты: 40 взрослых и 20 – детских, а также 14 реанимационных палат. Вместимость центра – 282 койки (312 – в режиме ЧС). В новом госпитале будут усовершенствованы условия содержания пациентов, усилены изоляционные меры, а также появятся такие жизненно важные отделения: приемное, родильное, детское и хирургическое.

Андрей Назаров также сообщил, руководство республики уделяет большое внимание развитию фармацевтики в регионе, так как отрасль в условиях пандемии должна быть готова в любой момент развернуть производство новых вакцин или лекарственных средств.

Выступление Премьер-министра Андрея Назарова прошло в рамках секции «Уроки пандемии: время быстрых решений без права на ошибку».

Форум «Здоровое общество» проходил в Москве 27 октября 2020 года на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня». В рамках мероприятия эксперты обсудили работу систем здравоохранения в условиях распространения COVID-19, вопросы вакцинации населения, проблемы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии, а также кадровый потенциал системы здравоохранения. Форум организован при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Фонда Росконгресс.
Фото: https://pravitelstvorb.ru/ru/
Читайте нас: