

Основное новшество касается оформления проверок: все решения о контрольных мероприятиях, предписания и акты будут внесён в единый реестр. Бумажные документы для этого больше не понадобятся.
Сотрудники контролирующих органов смогут использовать мобильное приложение «Инспектор», проводить дистанционные закупки и организовывать проверки через видеоконференции. Если при выездном осмотре будут выявлены нарушения, инспектор сможет сразу провести контрольную закупку без дополнительного решения. При этом о профилактических визитах перевозчиков теперь необходимо предупреждать не менее чем за сутки.
Для небольших некоммерческих организаций, ориентированных на социальную сферу, установлены такие же правила проверок, как для малого бизнеса и микропредприятий.
Серьёзным нарушением будет считаться проведение проверки в отношении перевозчика, не включённого в единый реестр контрольных мероприятий, информирует Башинформ.





