Общество
4 Июня , 09:35

Рапсовое масло из Башкирии пользуется большой популярностью в Китае

Маслоэкстракционные заводы Башкирии экспортировали более 9 тысяч тонн рапсового масла с начала года, сообщили в управлении Россельхознадзора по РБ.

Рапсовое масло из Башкирии пользуется большой популярностью в КитаеРапсовое масло из Башкирии пользуется большой популярностью в Китае
Рапсовое масло из Башкирии пользуется большой популярностью в Китае

Крупнейшее предприятие Чишминского района отгрузило в КНР 2,8 тысячи тонн. Все 124 партии прошли досмотр и лабораторные исследования. По результатам экспертиз карантинных организмов не обнаружено, масло соответствует требованиям Китая.

Как сообщал Башинформ, в 2025 году Башкирия экспортировала в КНР около 15 тысяч тонн рапсового масла. Это на 58% больше, чем в 2024 году. Наращивание поставок продукции АПК является одной из главных целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Башкирские аграрии собрали в прошлом году рекордный миллион тонн семян масличных культур. Масложировая продукция продолжает оставаться основой экспорта продукции АПК республики. В прошлом году её доля в структуре экспорта составила примерно 60%. Всего из региона за 2025 год экспортировано около 300 тысяч тонн масложировой продукции.

Национальные проекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина. 

Фото: Олег Яровиков | архив ИА «Башинформ»

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас