Все новости
Общество
2 Марта , 11:28

Госавтоинспекция разъясняет какая ответственность грозит за дачу взятки

В попытке избежать административного преследования за нарушение ПДД лицо, предлагающее сотруднику Госавтоинспекции взятку, подвергает  себя уголовному преследованию.

Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное возможное наказание составляет 15 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф  в размере до 500 тыс. рублей.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора . любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспекторуДПС взятку, дальныйшем служит основание для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Автор: Лилия Шакирова
Читайте нас