Президент России Владимир Путин наградил бойца с позывным «Уршак» за проявленные отвагу и мужество.
Ильгиз Султанмуратов — ученый, кандидат социологических наук. Он работал младшим научным сотрудником в центре изучения национальных и языковых отношений Академии наук Башкортостана, затем был заместителем директора по науке, директором Института гуманитарных исследований АН РБ и председателем исполкома Всемирного курултая башкир. Также он руководил Домом дружбы народов Башкирии.
В 2022 году Ильгиз Султанмуратов решил добровольцем отправиться на специальную военную операцию. Он обсудил свое решение с женой, которая его поддержала, информирует Башинформ.
«Любой здравомыслящий человек должен понимать, что происходит в мире, в стране, и соотносить свою судьбу с событиями. Когда я услышал об объявлении Президентом России Владимиром Путиным специальной военной операции, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, ехал за рулем в Кармаскалинский район. Мне в силу моей деятельности приходится перелопачивать гору информации, изучать этнополитические, экономические, культурные процессы. Меня волнует роль народов в современном глобальном мире, перспективы их развития. Наверное, поэтому раньше многих почувствовал вызовы, угрозы против российского государства. Спустя два месяца, когда начинался май, принял решение стать участником СВО. Тем более я завершил начатые дела и меня ничего не держало, кроме семьи, конечно же. Но мои близкие с пониманием отнеслись к моему поступку», — рассказывал Ильгиз Султанмуратов в интервью «Башинформу».





