Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Университет будет разрабатывать вакцины от рака и препараты для лечения офтальмологических заболеваний, что входит в программу развития "Приоритет-2030".
Ректор БГМУ Валентин Павлов отметил важность персонифицированной терапии рака и создания вакцин, мобилизующих иммунные клетки организма. Университет также сосредоточится на офтальмологии и разработке препаратов для пожилых пациентов. БГМУ получил разрешение на использование индивидуальных биотехнологических препаратов в своей клинике.
Профессор Олег Демидов подчеркнул, что университет развивает проект по двум направлениям: участие в программе консорциума по вакцинам от меланомы и собственный научный трек для онкоурологических заболеваний.
БГМУ обладает необходимой инфраструктурой и компетенциями в области химии, биотехнологии, генетики, иммунологии и Big Data. Разработка мРНК-технологий будет проводиться в строящемся Институте трансляционной медицины в тесном взаимодействии с научными лабораториями университета.
Демидов отметил, что студенты БГМУ работают в современных лабораториях, что важно для подготовки высококлассных специалистов в области иммунологии и генетики, сообщается на сайте Правительства Республики Башкортостан.