Общество
8 Сентября 2025, 09:57

Вуз Уфы получил пять миллионов рублей на поддержку студенческих стартапов

Резидент Межвузовского студенческого кампуса, Башкирский педагогический университет им. Акмуллы, получил 5 млн рублей на поддержку студенческих стартапов. 

Вуз Уфы получил пять миллионов рублей на поддержку студенческих стартаповВуз Уфы получил пять миллионов рублей на поддержку студенческих стартапов
Вуз Уфы получил пять миллионов рублей на поддержку студенческих стартапов

Университет получил одобрение 5 из 9 заявок на конкурс «Студенческий стартап» федерального Фонда поддержки инноваций. Победители конкурса получают по 1 млн рублей. 

Всего из 11,6 тысячи заявок было отобрано 2500 лучших проектов. Башкортостан вошел в четверку лидеров по количеству выигранных проектов. 

Каждый второй проект-победитель связан с национальными проектами технологического лидерства. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил доступность технологического предпринимательства для студентов всех направлений.

Руководитель Госкомитета по науке Башкортостана Светлана Мустафина подчеркнула значимость системной работы региона в поддержке талантливой молодежи и важность Межвузовского кампуса для технологического суверенитета страны.

Победители планируют защищать выпускные работы в формате стартапов:

  • Валерий Каримов (физика) – разработка тонкопленочных электроактивных элементов для биомедицины.

  • Владислав Алексашин (филология) – мобильное приложение для развития речи.

  • Алина Торовинова (география) – использование диатомовых водорослей как стимуляторов роста растений.

  • Валерия Бойко (психология) – цифровая платформа для психодиагностики.

  • Иван Савостьянов (психология) – мобильное приложение для психотерапии.

Проректор по науке Светлана Гареева отметила, что Акмуллинский университет и Пермский педагогический университет лидируют среди педагогических вузов России по числу выигранных проектов, сообщается на сайте Правительства Республики Башкортостан.

 

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас