Золотая свадьба знаменует собой полувековой юбилей супружеской жизни. Прожить вместе долгие годы — большое счастье, но вместе с тем и великий труд.
Ведь в течение пятидесяти лет идти по жизни плечом к плечу, преодолевая трудности и радуясь каждому счастливому дню, способны лишь те пары, что сохраняют добрые чувства, душевное, теплое отношение
друг к другу.
Одним из примеров дружной семьи, где сохраняют и чтят семейные традиции является семья Мурзиных Фидаила Киямовича и Альфиры Фаиковны из с. Нижние Киги.«3 марта нашей семье исполнилось ровно пятьдесят лет. Даже не верится, что с того дня прошло уже полвека»,— с этих слов начала рассказывать о семейной жизни хранительница домашнего очага Альфира Фаиковна.
Родилась А. Мурзина в с. Нижние Киги вторым ребенком в многодетной семье Сабирьяновых Фаика Сабирьяновича и Миннихаят Гайнуллетдиновны. Всего в семье воспитывалось пятеро детей. «Родители
большую часть времени были на работе, поэтому росли самостоятельными. Старались в силу возможностей помогать по дому, так привилось трудолюбие», — вспоминает она.
В 1972 году, окончив 10 класс в Нижнекигинской школе, юная Альфира отправилась на заработки в столицу республики. В родном селе Альфира познакомилась с будущим супругом — Фидаилом.
«Конечно, хотелось проводить больше времени вместе, поэтому я вернулась в с. Нижние Киги»,— с улыбкой вспоминает А. Мурзина.
Спустя два года после знакомства, Альфира Фаиковна и Фидаил Киямович связали свои судьбы узами брака, дали друг другу клятву в вечной любви.
Фидаил Киямович родился в д. Париж, здесь он оканчивал начальную школу. «С пятого по девятый класс я учился в Нижнекигинской школе, выйдя из стен школы, продолжил обучение в СПТУ №3 с. Верхние Киги по про- фессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Трудовой путь я начал в колхозе имени Калинина по полученной профессии. Работе в колхозе я посвятил более 40 лет»,— поделился с нами Ф. Мурзин. За многолетний добросовестный труд Фидаил Киямович удостоен звания «Ветеран труда».
В крепком браке Мурзины воспитали и вырастили троих детей — Айгуль, Алика и Альберта. Каждому из них привили трудолюбие, научили чтить традиции и уважать старших, помогли встать на ноги и найти свой путь. Супруги не только хорошие родители, но и любящие бабушка с дедушкой для двух внучек — Регины и Алины.
К сожалению, год назад не стало младшего сына Альберта. «Конечно, потерять ребенка — это самое страшное, что может произойти. Сегодня мы скорбим по сыну, бережно храня самые теплые воспоминания о нем»,— говорят супруги.
Пятидесятилетний юбилей совместной жизни — это результат ежедневной плодотворной работы супругов Мурзиных. Годы прошли, но Альфира Фаиковна и Фидаил Киямович по сей день хранят бережное, трепетное отношение друг к другу. На вопрос: «В чем ваш секрет?», ответили: «Нет никакого секрета или тайного «ингредиента» для счастливой жизни. Главное — уметь прислушиваться друг к другу».
Г. Искандарова.
Фото автора.





