Коммунальные удобства привычны для всех нас, но мы даже не задумываемся, каких усилий стоит обеспечить стабильную деятельность разветвленного коммунального хозяйства. Не ощущаем в полной мере, какая большая работа стоит за, казалось бы, обычными явлениями – освещенными улицами, теплыми квартирами, бесперебойной подачей воды и мн. др.
С августа 2012 года на страже водоснабжения стоит общество с ограниченной ответственностью «Кигиводоканал».
«Для бесперебойного водоснабжения сел Верхние Киги и Нижние Киги, деревень Юнусово и Кизетамак работники ООО «Кигиводоканал» работают 365 дней в году, несмотря на любые капризы погоды. На обслуживании предприятия находятся скважины, водозаборы с резервуарами чистой воды, магистральные водопроводные сети протяженностью 49 км. В настоящее время в новых микрорайонах с. Верхние Киги завершается строительство еще 44 км водопроводных сетей. В 2023 году завершен запуск станции второго подъема для жителей северного микрорайона районного центра. В рамках проекта «Чистая вода» предполагается строительство нового водозабора, расположенного в юго-западной части с. Верхние Киги, а также станций водоподготовки питьевой воды на каждом водозаборе.
На нашем предприятии оперативно осуществляется управление всеми технологическими процессами и устранение аварий на водопроводных сетях. Для осуществления работ имеется спецтехника, это экскаватор, машина вакуумная (водовоз). По заявкам населения и предприятий работниками ООО «Кигиводоканал» осуществляется строительство водопровода в жилые дома и здания с применением современных материалов.
В любое время, вне зависимости от погоды, выходной это или праздничный день, аварийная бригада выезжает на место, где случился прорыв. Особенно трудно приходится работать зимой, когда в ледяной воде все моментально замерзает, бывают и сложные аварии, устранение которых может затянуться на длительный срок. Работников нашего предприятия трудности не пугают, ежедневно они делают все возможное и от нас зависящее для того, чтобы в каждом доме постоянно была вода», - поделился с нами директор ООО «Кигиводоканал» Раиль Кужин.
В коллективе работают 13 человек – это бригадир Р. Закиров, слесари: Н. Мухамадиев, И. Мура-тов, А. Муратов, машинист экскаватора И. Фаттахов, механик Р. Кужин, юрисконсульт В. Гима-летдинов, контролер Г. Мужипова, кассир-контролер И. Сафина. На Нижнекигинском участке слесарем трудится А. Ялакаев, кассир-контролером – Л. Фаттахова.
С 2010 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится Лилия Рахимова, главный бухгалтер ООО «Кигиводоканал».
Лилия Барисовна родом из с. Нижние Киги. Окончив одиннадцать классов в местной школе, в 1998 году учебу продолжила в Юматовском техникуме по специальности «Экономист-бухгалтер». В 2001 году трудовую деятельность начала с должности ревизора в одном из частных предприятий района, работу совместила с учебой на экономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета.
Бухгалтером в сфере жилищно-коммунального хозяйства Лилия Барисовна работает 14 лет, из них 12 лет она является главным бухгалтером ООО «Кигиводоканал». Спектр ее деятельности широк, это документооборот организации, составление отчетностей, работа с бухгалтерскими программами, в общем, финансовый контроль за всем.
Руководство и коллеги отзываются о ней, как о квалифицированном, ответственном профессионале своего дела, знающего основы бухгалтерского учета, законодательства, умеющего работать с большим объемом информации.
«Профессия бухгалтера на самом деле интересная работа. Из большого набора цифр ты должен сложить целую картину, чтобы увидеть бухгалтерский отчёт как единую систему. Ведь от грамотного и четкого результата моей работы зависят все финансовые дела предприятия. Большую поддержку в работе оказывает коллектив, он у нас сплоченный, дружелюбный, все поставленные задачи, решаем сообща, ведь работать так легко и интересно», - поделилась с нами Лилия Барисовна.
Если на рабочем месте Л. Рахимова успешно справляется с должностными обязанностями, то в не его она умелая хозяйка и заботливая мать. Вместе с супругом они воспитывают трех дочерей. Старшая Алина студентка первого курса магистратуры Московского государственного университета, Рената и Розалия ученицы 10-го и 3-го класса лицея с. Верхние Киги.
А. Гималова. Фото автора.





