Общество
17 Августа 2023, 06:06

Соблюдение правил дорожного движения - залог безопасности

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Важно отметить, что такой транспорт может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, не зная правил безопасного поведения на улице, подвергают опасности, как свою жизнь, так и окружающих, забывая о том, что участвуя в процессе дорожного движения, водитель средств индивидуальной мобильности должны знать и соблюдать Правила дорожного движения, используя при этом защитную экипировку.

Согласно п. 24.1 ПДД РФ, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Запрещается пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись с электросамоката. Находясь в движении на электросамокате, необходимо держать руль двумя руками. Передвигаться на СИМе можно только одному человеку, если иное не предусмотрено его оборудованием или конструкцией.

За нарушение ПДД РФ лицо, управляющее СИМ, может быть привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, квалифицируется по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1000 рублей. Ответственность за управление СИМ в нетрезвом состоянии предусмотрена частью 3 статьи 12.29 КоАП РФ, санкция по данной статье предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Уважаемые водители средств индивидуальной мобильности, управляйте транспортом ответственно! Будьте внимательны и не подвергайте опасности себя и других участников дорожного движения!

И. Кичигин, Врио начальника ОГИБДД ОМВД России, по Кигинскому району.

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас