Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 11:32

Занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии стало на 9,5 процента больше, чем в прошлом году

По итогам 10 месяцев 2022 года количество занятых в малом и среднем предпринимательстве, включая ИП и самозанятых, составило 562,1 тыс. человек, что на 9,5% выше уровня аналогичного периода 2021 года. 

Занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии стало на 9,5 процента больше, чем в прошлом году
Занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии стало на 9,5 процента больше, чем в прошлом году

Это стало возможным благодаря действующим инструментам поддержки предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

За вышеназванный период 2022 года в консолидированный бюджет Башкирии поступило от субъектов МСП 13,1 млрд рублей налогов, что на 19,4% выше аналогичного периода 2021 года. Особое внимание в этом году уделено поддержке социального предпринимательства. Сегодня в республике 393 субъекта МСП признаны социальными, с начала года их стало больше на 16,3%. По количеству социальных предпринимателей Башкирия занимает 2 место в РФ после Московской области. 138 социальных предпринимателей в этом году получили гранты от 100 до 500 тыс. рублей на поддержку своей деятельности.

В 2022 году впервые принято решение о предоставлении мер финансовой поддержки в виде грантов молодым предпринимателям.  В текущем году предоставлено 133 гранта молодым предпринимателям республики на общую сумму 63,1 млн рублей. По итогам года республика заняла первое место в России по объему средств, выделенных из федерального бюджета на поддержку социального и молодежного предпринимательства.

Определен порядок предоставления субсидий для МСП в сфере ремесел и народных художественных промыслов, всего на указанные цели из бюджета республики направят 8 млн рублей. Эффективным инструментом поддержки предпринимательских инициатив является институт бизнес-шерифов. Сейчас на этапе реализации находятся 898 проектов. При этом создано порядка 8,1 тыс. новых рабочих мест. Общая стоимость проектов составляет 29,6 млрд рублей.

Ранее «Башинформ» подробно рассказывал о мерах поддержки, доступных малому и среднему бизнесу республики, и о том, как получить эту помощь.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: